Вашингтон: сотрудничество с Москвой чревато проблемами

14 декабря 2018
850 0 0

США требуют от Саудовской Аравии не сотрудничать с Россией.

Сенат США оказывает давление на правительство Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости. Вашингтон предупреждает Эр-Рияд, что покупки российской военной техники и укрепление связей с Россией и Китаем вредит сотрудничеству с Соединенными Штатами и угрожает национальной безопасности и экономике как для Эр-Рияда, так и для Вашингтона.  

Основной смысл принятого сенатом США документа заключается в том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд виновен в гибели оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. 

«(Резолюция) предупреждает, что рост покупок правительством королевства Саудовской Аравии военной техники у Российской Федерации и Китайской Народной Республики бросает вызов целостности и нерушимости давних отношений в области военного сотрудничества Соединенных Штатов с королевством Саудовская Аравия и может нести значительные риски национальной безопасности и экономике для обеих сторон»,- говорится в резолюции верхней палаты американского парламента.  

В документе содержится и требование ко всем сторонам конфликта в Йемене, в котором участвует и Саудовская Аравия, стремиться к «немедленному прекращению огня и политическому урегулированию йеменского конфликта путем переговоров и увеличению гуманитарной помощи жертвам конфликта», а также минимизировать жертвы среди мирного населения.  

Сенаторы также осуждают Иран за предоставление оружия повстанцам-хуситам в Йемене и поддерживают усилия спецпосланника ООН по урегулированию конфликта и подчёркивают, что никакого разрешения на участие США в этом конфликте нет. 

В августе глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что отношения России и Саудовской Аравии интенсивно развиваются по всем направлениям. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр рассказывал, что сотрудничество идет в сферах безопасности, военно-технической, освоении космоса, энергетике. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.