Скандал в Королевстве

22 октября 2018
1 310 0 0

Смерть оппозиционного журналиста может дорого обойтись кронпринцу Саудовской Аравии.

Скандал в Королевстве

AP/TASS

Эр-Рияд признал смерть Джамаля Хашогги, который вел колонку в Washington Post. По делу об убийстве известного журналиста в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября уже якобы задержаны 18 подозреваемых, но тело жертвы до сих пор не найдено.

«Предварительное расследование исчезновения подданного Саудовской Аравии Джамаля Хашогги показало, что дискуссия с людьми, которых он встретил в консульстве в Стамбуле, привела к драке, которая стала причиной его гибели, да упокоится его душа,- говорится в заявлении МИД КСА.- Гособвинение продолжает расследование и проводит допрос 18 подозреваемых, которых арестовали в связи с преступлением». 

Скандал, вспыхнувший после исчезновения Джамаля Хашогги, оказался таким грандиозным, что замять его несмотря на все усилия Эр-Рияда и его друзей в Америке не удалось. Пришлось вмешиваться на самом высоком уровне. В Саудовской Аравии это король. Самого короля Салмана в смерти (убийстве) Джамаля Хашогги не обвиняют, по крайней мере, пока. А вот обвинения в адрес наследника трона, кронпринца Мухаммеда бен Салмана (МбС), с каждым днем слышатся все чаще. Достаточно сказать, что его прямо обвинил, например, сенатор-республиканец Линдси Грэм, близкий, кстати, к президенту Трампу. 

В этом нет ничего удивительного, потому что отношения между Хашогги, кстати, представителем садовской элиты, и кронпринцем были плохими. Из-за них журналист уехал в Америку, откуда и продолжил критиковать наследника.  

Первоначально король, передавший сыну повседневное управление королевством, похоже, не догадывался о масштабах кризиса, утверждает Reuters, ссылаясь на источники, хорошо знакомые с тем, что происходит при дворе в Эр-Рияде. Считается, что МбС по понятным причинам пытался сделать так, чтобы король узнавал о случившемся лишь по сообщениям садовского телевидения, естественно, тщательно отредактированным. Однако долго держать короля Салмана в неведении относительно истинных масштабов скандала не удалось, потому что только об этом говорили и большинство арабских телеканалов, которые смотрит король. 

В конце концов принц был вынужден все рассказать отцу и даже попросить его о помощи, когда скандал вышел на мировой уровень. 

Похоже, это самый большой кризис и в отношениях между королем Салманом и принцем Мухаммедом с момента прихода первого к власти в январе 2015 года. Нынешнее вмешательство короля показывает, что он уже, не исключено, начинает сомневаться как минимум в своевременности своего решения передать 33-летнему МбС едва ли не всю полноту власти в крупнейшем арабском королевстве. Кронпринц предпринял ряд очень важных шагов как внутри страны, так и на международной арене. К первым можно отнести большие реформы в социальной жизни КСА и в экономике, а ко вторым – неудачную и дорогую войну в Йемене и дальнейшее обострение отношений как с Ираном, так и с Катаром, едва не поставившее Эр-Рияд на грань войны с Дохой. 

Проводя реформы, МбС настроил против себя часть саудовской элиты и, в первую очередь, родственников из многочисленной королевской семьи Саудов. Его экономические реформы сопровождались чистками в том числе и среди представителей элиты по обвинениям в коррупции.  

Любопытно проследить за тем, как менялся тон реакции саудовских властей в лице кронпринца Мухаммеда, который прямо угрожал ответными действиями в ответ на возможные санкции против королевства. После того, как руководство делами в этом деле взял на себя король, Эр-Рияд стал вести себя значительно спокойнее и перестал угрожать ответными санкциями. 

Смерть Джамаля Хашогги стала новым пятном на репутации кронпринца и вызвала новые сомнения на Западе в мудрости передачи Салманом ему власти.   

С первых дней исчезновения Джамаля Хашогги в Америке раздавались громкие призывы ввести санкции в отношении Саудовской Аравии. Причем, на жесткой позиции по отношению к Эр-Риду настаивают даже в Конгрессе. Можно представить гнев президента Трампа, которого смерть оппозиционного журналиста, к слову, гражданина США, поставила в крайне неловкое положение. Понять негодование президента США не трудно. Естественно, он не может закрыть глаза на такое ЧП, случившееся с оппозиционным журналистом. Если бы нечто подобное произошло в России, Китае или, скажем, Иране с КНДР, то против них давно были бы введены самые жесткие санкции. Однако скандал с Хашогги в очередной раз раскрывает политику двойных стандартов, которой придерживается Америка. Дональд Трамп, с одной стороны, в первые дни, когда Эр-Рид все категорически отрицал, говорил о самых жестких мерах, если подозрения в причастности саудитов к исчезновению журналиста подтвердятся. Однако по мере того, как версия о вине госструктур КСА становилась все более очевидной, Трампу пришлось на ходу менять свою позицию. Причем, делать это пришлось чересчур быстро даже для его «непостоянного» стиля ведения дел.  

Дональд Трамп был вынужден открыто заявить о своем нежелании вводить против Эр-Рияда санкции. В Белом доме не стали ломать голову над объяснением причин столь разительной метаморфозы и предложили шефу говорить правду. Президент Трамп тоже не нашел ничего лучшего, как заявить, что не хочет терять 60 тысяч рабочих мест и десятки миллиардов долларов для американских корпораций, которые должны принести подписанные им в прошлом году во время визита в Эр-Рияд контракты на поставку американского оружия и военной техники. В чем-чем, а в откровенности Дональду Трампу не откажешь. Он прямо заявил, что отмена контрактов приведет к тому, что десятки саудовских миллиардов просто уйдут в Россию и Китай. Это, по мнению американских защитников демократии, важнее соблюдения прав человека и жизни людей. 

Похоже, в Белом доме будут стараться смягчать призывы законодателей как можно жестче наказать КСА и МбС, ссылаясь на то, что в королевской семье ни сном ни духом не знали о заговоре против Джамаля Хашогги и что его убили какие-то «одиночки», испытывающие какую-то личную ненависть к журналисту по им одним известным причинам.  

Здесь, к слову, в логике, пусть и «кривой». Белому дому не откажешь. К примеру, в истории с отравлением Скрипалей Лондон и Вашингтон, естественно, без малейших доказательств сразу заявили, что приказ о проведении операции был отдан на самом высоком уровне, т.е. в Кремле. В данном же случае Трампу оказалось достаточно простого общения с принцем Мухаммедом по телефону и его слова, что он ничего не знал о том, что произошло в саудовском консульстве в Стамбуле. 

В то время как западные политики стараются вести себя как можно осторожнее и призывают дождаться хотя бы окончания расследования, о чем они почему-то всегда забывают, когда в чем-то обвиняется Россия, бизнес собирается саудитов наказать. Например, от участия в очень большой международной конференции по инвестициям и финансам, которая пройдет в Эр-Рияде 23-26 октября, уже отказались такие авторитетные в мире экономики и финансов люди, как директор МВФ Кристин Лагард, директор JP Morgan Джейми Даймон, председатель правления Ford Билл Форд, министр финансов США Стивен Мнучин, министр торговли Великобритании, главы финансовых ведомств Франции и Нидерландов и другие... 

И все же говорить об изменениях на вершине саудовской власти, как того хотелось бы противникам кронпринца, сейчас, по крайней мере, преждевременно несмотря на то, что королевские советники, настроенные против МбС, призывают короля пересмотреть свое решение о назначении его кронпринцем. Отношение короля Салмана к Мухаммеду общеизвестно. В саудовской столице все сходятся на мысли, что король Салман сделает все, чтобы защитить сына, и пожертвует ради него любыми подданными. Так что, скорее всего, двор отправит за решетку нескольких чиновников, пусть и самого высокого уровня, по обвинению в убийстве Хашогги по собственной, естественно, инициативе, но наследника из-под удара выведет любой ценой. 

 


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».