Транспортные самолеты Китая вылетели в Иран после атаки Израиля

18 июня 2025
372 0 0

Китай отправил в Иран транспортные самолёты после начала атак Израиля, сообщает издание «The Telegraph».

Как говорится в материале, сразу на следующий день после израильской атаки на Иран, из Китая вылетел грузовой самолёт. Тоже самое повторилось и на второй день конфликта.

Примечательно, что согласно данным приложений, отслеживающих маршрут воздушных судов, китайские транспортные самолеты пролетели через Казахстан и Туркменистан, а затем в Иран, хотя изначально конечной точкой маршрута был заявлен Люксембург.

В настоящее время нет официально подтвержденных данных отправки Пекином какой-либо помощи Тегерану.

Эскалация противостояния Ирана и Израиля началась в конце прошлой недели, когда Тель-Авив начал массированные удары по ядерной и энергетической структуре Ирана. В ответ Тегеран предпринял ряд ракетных ударов по Хайфе и Тель-Авиву. Несмотря на эшелонированную противовоздушную оборону «Железный купол», ряд баллистических и гиперзвуковых ракет Ирана достигли целей. На данный момент противостояние двух стран продолжается.

Поделиться
Комментарии0

Парламент Ирана опроверг, что рассматривает законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия в ответ на атаки Израиля, сообщает иранское информационное агентство «Mehr».

6 августа 2026Битва за историю

Атака мертвецов. Что на самом деле было под Осовцом

О мифах и исторических фактах, а также героизме русских воинов....

Владимир Путин провел встречу с руководством Министерства обороны и объявил сразу о нескольких кадровых решениях. Подробнее о новых кадровых решениях и их практической значимости для фронта в нашем материале.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

29 июня 2026Угрозы

Анкара как точка выбора: НАТО снова загоняет Европу в военную ловушку

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией....

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ.