Финны обвиняют Россию во вмешательстве в работу системы GPS

13 ноября 2018
1 221 0 0

Официальный Хельсинки ведет себя сдержанно, но о возможности российского вмешательства упомянул даже глава финского правительства.

Как сообщает Zero Hedge, в северных районах Финляндии произошли серьезные сбои в работе GPS, в которых многие финны обвиняют Россию. Ответ на вопрос: зачем это нужно России, у Хельсинки простой. Перебои в работе GPS связаны с проведением крупнейших со времен окончания холодной войны учений НАТО «Единый трезубец», в которых участвовала и Финляндия несмотря на то, что она не входит в альянс. Учения НАТО вызвали нескоываемое недовольство в Москве.

Кстати, проблемы с GPS были зафиксированы и в соседней Норвегии, на территории которой в целом и проходили учения. Спутниковая навигационная система работала с перебоями в северных районах Финляндии Рованиеми и Киттиля 6 и 7 ноября.

О возможности российского вмешательства осторожно намекнул и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.

«Возможно, что за этими нарушениями стоит Россия»,— цитирует телекомпания Yle финского премьера, подчеркнувшего, что не следует делать выводы до окончания расследования.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2026Украина

Мятеж после провала: иностранные наемники ВСУ покинули позиции под Харьковом

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники....

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.