Более 130 самолетов НАТО базируются вблизи белорусской границы

27 марта 2024
169 0 0

Западные страны ведут активную воздушную разведку против Беларуси, и более 130 самолетов НАТО базируются вблизи границы республики, сообщил во вторник командующий белорусским Северо-Западным оперативным командованием Александр Науменко.

«Воздушная разведка также ведется против Беларуси. В среднем ежедневно регистрируется 4-5 разведывательных полетов. В настоящее время на северо-западном направлении базируются 132 боевых самолета авиагруппы НАТО», - цитирует слова командующего государственное информационное агентство БелТА.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил в конце февраля, что вооруженные силы республики ежедневно регистрируют от пяти до девяти полетов самолетов-разведчиков из западных стран вблизи белорусских границ, а против Беларуси активно используется космическая разведка. Министр заявил, что усиленная разведка является показателем того, что Запад «хочет что-то спланировать» против Беларуси.

Минск также рассматривает активное перемещение войск и военной техники в соседние страны как часть учений, планируемых и проводимых государствами НАТО и их союзниками. Министр обороны Беларуси заявил, что «под видом учений могут быть созданы ударные группировки». Он подчеркнул, что Минск соблюдает «комплекс мер, которые Западная Европа во главе с Соединенными Штатами проводит заблаговременно для подготовки к военным действиям».

Глава Минобороны Беларуси сообщил, что в Европе сосредоточено более 60 000 военнослужащих США, в то время как 18 батальонных тактических групп из стран-членов НАТО численностью более 32 000 человек дислоцированы в соседних странах, в частности, в Польше и странах Балтии.

Поделиться
Комментарии0

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси, обвинил Запад в продолжении работы по созданию условий для неконституционной смены власти в стране.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.