ОДКБ представит проект плана по укреплению южной границы к июлю

12 марта 2024
198 0 0

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует представить результаты своей работы по программе укрепления своей южной границы до июля, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Имангли Тасмагамбетов.

«Ведется достаточно активная работа по принятию Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы», - сказал Тасмагамбетов. «Она включает конкретные меры, направленные на обеспечение безопасности южной зоны ответственности ОДКБ», - добавил он. По его словам, делегаты заинтересованных министерств и ведомств стран-участниц ОДКБ и члены рабочей группы по доработке программы провели встречу в конце февраля - начале марта.

Проект программы был одобрен Постоянным советом ОДКБ и передан соответствующим ведомствам стран-участниц для согласования, сказал генеральный секретарь ОДКБ, подчеркнув политическую волю Кыргызстана и Таджикистана, двух стран-членов ОДКБ, которые, по его словам, осознают масштаб угроз, исходящих от Афганистана. «Мы очень надеемся, что Секретариат [ОДКБ] сможет представить результаты этой работы в первые шесть месяцев текущего года», - заключил он.

Поделиться
Комментарии0

Инициатива Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленная на деэскалацию ситуации на Южном Кавказе, остается в силе и может быть принята в случае достижения консенсуса, заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на заседании СНГ (Содружества Независимых Государств) секретарей Совбеза, проведенных в Москве.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».