Корейские истребители FA-50 в действии во время учений «Щит свободы»

9 марта 2024
1 129 0 0

По мере эскалации напряженности из-за серии военных демонстраций Северной Кореи Южная Корея продемонстрировала свою военную мощь, развернув отечественные истребители FA-50 для нейтрализации крылатых ракет условного противника во время ежегодных южнокорейско-американских учений «Щит свободы».

Корейские истребители FA-50 в действии во время учений «Щит свободы»

Истребители FA-50 южнокорейских ВВС сбрасывают бомбы во время совместных южнокорейско-американских военных учений - Фото: Ahn Young-joon/AP/TASS

FA-50, разработанный как облегченная боевая версия сверхзвукового учебно-тренировочного самолета T-50 Golden Eagle компании Korea Aerospace Industries, стал важнейшим компонентом военно-воздушных сил Южной Кореи, специально созданным для противодействия потенциальным угрозам со стороны Северной Кореи.

7 марта южнокорейские истребители провели учения с боевой стрельбой, направленные на повышение готовности к отражению северокорейских угроз крылатыми ракетами и артиллерией. 

В учениях, которые проходили над водами у западного побережья, участвовало более 10 истребителей, и они проводились совместно с продолжающимися южнокорейскими учениями «Щит свободы», начатыми ранее на этой неделе.

В ходе учений реактивные самолеты FA-50 и KF-16 выпустили ракеты класса «воздух-воздух» для перехвата крылатых ракет условного противника, обнаруженных радиолокационными системами ПВО

Кроме того, военно-воздушные силы развернули самолеты FA-50 и F-5 для сброса управляемых бомб, имитируя уничтожение дальнобойной артиллерии условного противника.

Эти военные маневры совпали с недавними провокациями Северной Кореи, включая артиллерийские стрельбы вблизи западной морской границы и запуски предположительно новых ракет. 

Ежегодные учения «Щит свободы», проводимые силами Соединенных Штатов в Корее, направлены, как заявляется, на повышение совокупных оборонительных возможностей Объединенного военного командного центра в сотрудничестве с различными военными командованиями.

Учения «Щит свободы» начались 4 марта и продлятся до 14 марта 2024 года. В первый день учений над Южной Кореей были замечены передовые разведывательные средства вооруженных сил США, в том числе американский самолет RC-135V и ограждение RC-12X, а также южнокорейский беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk.

Эти совместные учения стали первыми крупномасштабными военными учениями с тех пор, как Северная Корея вышла из межкорейского военного соглашения 2018 года в ноябре прошлого года. 

Этот вывод войск произошел после того, как Сеул частично приостановил действие соглашения, подписанного при предыдущей администрации Мун Чжэ Ина, в попытке ослабить напряженность вдоль границы. Таким образом, учения служат важной демонстрацией приверженности Южной Кореи и США поддержанию боеготовности и безопасности перед лицом региональной неопределенности.

В постоянно меняющемся ландшафте мировой военной авиации южнокорейский самолет FA-50 превратился в грозного игрока, привлекающего внимание не только в военно-воздушных силах своей страны, но и на международной арене.

Разработанный с акцентом на доступность по цене и эффективность, FA-50 доказал, что он не идет на компромисс с огневой мощью. 

Этот двухместный самолет, оснащенный одним турбовентиляторным двигателем General Electric F404-GE-102 с форсажным режимом работы, способным создавать тягу примерно в 17 700 фунтов, может похвастаться впечатляющими показателями производительности. 

Обладая скоростью до 1,5 Маха и похвальным соотношением тяги к массе 0,96 к единице, FA-50 является универсальным средством для воздушных операций.

Оснащенный 3-ствольной 20-мм поворотной пушкой General Dynamics A-50 и семью опорными точками для переноски различного вооружения, включая AIM-9 Sidewinder, FA-50 хорошо подходит как для ракет «воздух-воздух», так и «воздух-земля». 

Его возможности наведения поддерживаются модифицированным израильским импульсно-доплеровским радаром управления огнем EL/M-2032, который, по слухам, соперничает с американским радаром APG-68(V)7, используемым корейскими KF-16.

Но Южная Корея на этом не останавливается. У страны амбициозные планы по дальнейшему расширению возможностей FA-50. Недавний контракт, подписанный с немецкими производителями оружия, означает шаг к интеграции мощных боеприпасов, включая адаптированную версию крылатой ракеты воздушного базирования Taurus KEPD 350, в арсенал FA-50. 

Одна из ярких демонстраций эффективности FA-50 произошла во время учений по воздушному бою в июле 2023 года, когда FA-50 филиппинских ВВС имитировал поражение F-22 Raptor, вершины технологии превосходства США в воздухе. 

Успех FA-50, ярко запечатленный его орудийной камерой, подчеркнул его маневренность и эффективность в ближнем бою.

Хотя некоторые могут возразить, что во время учений F-22 действовал в ограниченных условиях, характеристики FA-50, тем не менее, подчеркнули его потенциал как способного противника в современных сценариях ведения воздушной войны.

В сфере легких учебно-боевых самолетов FA-50 стоит рядом с такими аналогами, как индийский Tejas, российский Як-130 и турецкий Hürjet. Тем не менее, когда дело доходит до возможностей, ближайшим конкурентом FA-50 является индийский истребитель Tejas.

Ранее оба самолета соперничали за лидерство Малайзии в тендере на учебно-легкий боевой самолет (FLIT-LCA). Несмотря на жесткую конкуренцию, южнокорейский FA-50 превзошел индийский Tejas, заключив контракт на экспорт 18 единиц в Малайзию.

Уже получивший международное признание, FA-50 был приобретен многими странами, включая Индонезию, Ирак, Филиппины, Таиланд и Польшу.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».