Китай охотится за секретом HIMARS

10 марта 2024
1 160 0 0

Аналитик разведки армии Соединенных Штатов был арестован по обвинению в сговоре с целью продажи Китаю конфиденциальной оборонной информации, включая подробности о высокомобильной артиллерийской ракетной системе M142 (HIMARS).

Китай охотится за секретом HIMARS

Система M142 HIMARS во время военных учений США - Фото: Bo Amstrup/EPA/TASS

Сержант Корбейн Шульц, 24 года, из Уиллис-Пойнта, штат Техас, был взят под стражу 7 марта. Шульц, приписанный к 506-му пехотному батальону, находится на военной службе с ноября 2018 года. 

Судебные документы свидетельствуют о том, что Шульц якобы вступил в сговор с целью обмена секретной информацией с целью получения финансовой выгоды с контактным лицом, базирующимся в Гонконге, предположительно связанным с геополитической консалтинговой фирмой.

Министерство юстиции раскрыло, что Шульц получил приблизительно 42 000 долларов от этого контакта. Переписка Шульца с этим человеком датируется июнем 2022 года, в ходе которой, как утверждается, обсуждались вопросы о взглядах США на конфликт на Украине и планах США по защите Тайваня.

Шульц и неназванный сообщник якобы договорились о долгосрочном партнерстве, при этом Шульц предоставлял ряд конфиденциальной правительственной информации. 

Среди раскрытых деталей были особенности, касающиеся высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS), мощной системы вооружения, которую США поставляли Украине в ее войне против России.

HIMARS - это мощная ракетная установка, интегрированная в платформу пятитонного грузовика. Он может выпустить шквал из шести управляемых ракет в быстрой последовательности. 

Его включение в предполагаемый обмен информацией вызывает серьезные опасения по поводу компрометации жизненно важных оборонных возможностей. Следователи утверждают, что Шульц начал передавать информацию о HIMAR куратору еще в июле 2022 года. 

Хотя в пресс-релизе Министерства юстиции США не содержалось четких подробностей об утечке информации, судебные документы описывают схему, при которой Шульц торговал секретными документами для получения существенной денежной выгоды.

Помимо HIMARS, Шульца обвинили в распространении секретных документов, связанных с гиперзвуковым оборудованием, и сводок военных учений США, проведенных в августе 2022 года. 

В обвинительных документах подчеркивается серия обменов, в ходе которых Шульц выполнял конкретные просьбы соучастника заговора, что указывает на преднамеренные и постоянные усилия по извлечению выгоды из секретной информации.

Кроме того, Шульц, в обязанности которого входило инструктировать других по надлежащему обращению с секретной информацией, предположительно обсуждал со своим китайским контактом аресты двух моряков ВМС США в августе 2023 года, также обвиняемых в передаче конфиденциальной информации Китаю.

Хотя не стоит прямо указывать пальцем на китайское правительство, утечка военной информации в основном сосредоточена вокруг Китая, вызывая опасения по поводу ее потенциальных последствий. 

Учитывая открыто известные амбиции Китая относительно потенциального вторжения на Тайвань, эксперты давно предполагают, что страна тщательно изучает оружие американского производства, которое могло бы воспрепятствовать такому нападению на остров.

Центральное место в этих опасениях занимает система HIMARS, которую Тайбэй приобретает в приличном количестве. США впервые объявили о планах продать Тайваню 11 пусковых установок HIMARS в 2020 году.

Основываясь на этом приобретении, в 2023 году правительство Тайваня объявило о своем намерении еще больше укрепить свои возможности по нанесению высокоточных ударов путем приобретения еще 18 пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS). Поставки этой системы планируется начать в 2024 году.

На такой всплеск закупок частично повлияла продемонстрированная эффективность системы HIMARS во время ее развертывания в ходе конфликта на Украине

Наблюдая за этими событиями на Украине, в прошлом году появились сообщения о том, что китайские военные планировщики активизировали свои усилия по осмыслению и потенциальной разработке стратегий противодействия системе HIMARS.

Китайские эксперты открыто восхищаются системой HIMARS, особенно признавая ее потенциальную угрозу в случае развертывания на Тайване. Китайские аналитики предсказывали, что система, вероятно, будет стратегически расположена на западных равнинах и в других специально отведенных районах.

В случае возникновения конфликта в Тайваньском проливе подразделения M142 HIMARS армии США, дислоцированные на островах Рюкю, Япония, также могут сыграть решающую роль в обеспечении огневых возможностей и возможностей разведки, наблюдения и рекогносцировки для поддержки как Объединенных сил, так и тайваньских вооруженных сил.

Несмотря на эти соображения, китайские стратеги не рассматривают HIMARS как непобедимый актив и часто изучают альтернативные методы противодействия ему. Одна из таких стратегий предполагает достижение господства в воздухе над Тайванем и вокруг него в случае конфликта.

Тем не менее, согласованные усилия Китая по получению информации о HIMARS и связанных с ними оборонных стратегиях США в отношении Тайваня подчеркивают его усилия по смягчению потенциального военного вмешательства США для поддержки Тайваня во время кризиса.

Поделиться
Комментарии0

Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно заявил, что Германия не пойдет на «односторонние» шаги относительно поставок оружия на Украину, чтобы не было эскалации между «НАТО» и Россией.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».