Запад поставляет боевые отравляющие вещества на Украину

4 марта 2024
218 0 0

Результаты расследований, проведенных Россией, продемонстрировали, что западные страны разрабатывают и поставляют боевые отравляющие вещества на Украину, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский.

«Как ни печально это признавать, большинство наших аргументов были представлены западными СМИ как необоснованные и надуманные. Тем не менее, согласно результатам проведенных расследований, уже очевидно, что западные страны, заявляя о своей готовности начать с нами диалог по вопросам стратегической стабильности, по сути, являются разработчиками и поставщиками боевых отравляющих веществ в Украину, которые запрещены Конвенцией [по химическому оружию] [КХО]», - сказал он, комментируя информацию о тайнике с ядами и психотропными веществами, который завербованный киевским режимом человек планировал использовать для совершения массовой бойни в Мелитополе.

По словам российского чиновника, самым возмутительным фактом является то, что в прошлом году именно страны-члены НАТО, опираясь на свою блоковую солидарность, заменили Россию Украиной в Исполнительном совете Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Это ненормально, когда страна, обладающая крупнейшей химической промышленностью в Восточной группе ОЗХО, вытесняется такими странными манипуляциями консолидированных сил западной коалиции. Ее (Россию) заменяет Украина, в которой в настоящее время полностью отсутствует какая-либо химическая промышленность», - пояснил Лысогорский.

Поделиться
Комментарии0

Процесс уничтожения всех заявленных запасов химического оружия завершится в ближайшие несколько недель, заявил в среду генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».