«Ростех» вдыхает новую жизнь в производство стратегических бомбардировщиков Ту-160

22 февраля 2024
393 0 0

Возобновление производства стратегических бомбардировщиков «Туполев-160», вооруженных крылатыми ракетами, было большой проблемой, заявил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Дочерние предприятия достаточно хорошо справились с этой задачей, сообщил он СМИ, добавив, что в настоящее время Ту-160М является одним из самых мощных боевых самолетов в мире.

«Возобновление производства Ту-160 было непростой задачей для всех филиалов "Ростеха". Конструкторская документация была полностью оцифрована в сжатые сроки. Восстановлена технология вакуумной сварки титановых деталей, возобновлено производство узлов планера. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что добились успеха во всех отношениях», - сказал он.

Модернизированный Ту-160М унаследовал внешний вид и форму своего предшественника, но может похвастаться совершенно новой технологической базой и цифровыми решениями.

«В настоящее время это один из самых мощных боевых самолетов в мире», - резюмировал Чемезов.

Ранее президент России Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова в Татарстане и осмотрел четыре принципиально модернизированных стратегических бомбардировщика.

Ту-160 - самый большой и мощный сверхзвуковой самолет с крылом изменяемой стреловидности в истории военной авиации.

Программа модернизации Ту-160 была запущена по личному решению президента. В рамках государственного контракта, заключенного между Министерством промышленности и торговли и конструкторским бюро Туполева, за короткий промежуток времени была полностью оцифрована конструкторская документация на самолет Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство узлов планера. Ведущие промышленные предприятия «Ростеха» в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения активизировали свое сотрудничество.

Поделиться
Комментарии0

Россия неустанно работает над наращиванием производства своих боевых самолетов. Среди них наибольшее внимание привлекли бомбардировщики Ту-160М «Белый лебедь» и самолет-разведчик Ту-214Р.

481 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».