«Ростех» вдыхает новую жизнь в производство стратегических бомбардировщиков Ту-160

22 февраля 2024
909 0 0

Возобновление производства стратегических бомбардировщиков «Туполев-160», вооруженных крылатыми ракетами, было большой проблемой, заявил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Дочерние предприятия достаточно хорошо справились с этой задачей, сообщил он СМИ, добавив, что в настоящее время Ту-160М является одним из самых мощных боевых самолетов в мире.

«Возобновление производства Ту-160 было непростой задачей для всех филиалов "Ростеха". Конструкторская документация была полностью оцифрована в сжатые сроки. Восстановлена технология вакуумной сварки титановых деталей, возобновлено производство узлов планера. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что добились успеха во всех отношениях», - сказал он.

Модернизированный Ту-160М унаследовал внешний вид и форму своего предшественника, но может похвастаться совершенно новой технологической базой и цифровыми решениями.

«В настоящее время это один из самых мощных боевых самолетов в мире», - резюмировал Чемезов.

Ранее президент России Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод им. С.П.Горбунова в Татарстане и осмотрел четыре принципиально модернизированных стратегических бомбардировщика.

Ту-160 - самый большой и мощный сверхзвуковой самолет с крылом изменяемой стреловидности в истории военной авиации.

Программа модернизации Ту-160 была запущена по личному решению президента. В рамках государственного контракта, заключенного между Министерством промышленности и торговли и конструкторским бюро Туполева, за короткий промежуток времени была полностью оцифрована конструкторская документация на самолет Ту-160М, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство узлов планера. Ведущие промышленные предприятия «Ростеха» в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения активизировали свое сотрудничество.

Поделиться
Комментарии0

Россия неустанно работает над наращиванием производства своих боевых самолетов. Среди них наибольшее внимание привлекли бомбардировщики Ту-160М «Белый лебедь» и самолет-разведчик Ту-214Р.

932 0 0
26 июня 2026Техника

«Белый лебедь» как ответ на истерию: почему на Западе снова заговорили о Ту-160М

Американское издание Military Watch Magazine обратило внимание на модернизацию российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 до уровня Ту-160М и расширение производства новых машин этого типа....

82 0 0

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придется создавать новые бригады из-за якобы возможного наступления с территории Белоруссии.

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия.

27 апреля 2026За рубежом

Деньги на войну: Лондон втягивает северные страны НАТО в общий оборонный проект

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе....

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

473 0 0