Израиль заказывает у США 50 самолетов – 25 F-35 и 25 F-15EX

27 января 2024
745 0 0

Поступающие из Израиля сообщения указывают на планы по приобретению 25 дополнительных истребителей-невидимок F-35 и 25 истребителей F-15EX. Примечательно, что это самое масштабное соглашение с начала конфликта в Газе.

Израиль заказывает у США 50 самолетов – 25 F-35 и 25 F-15EX

Истребитель F-35A Lightning II ВВС США во время полета - Фото: Staff Sgt. Kaitlyn Ergish/Zuma/TASS

Представьте себе картину: в то время как война продолжается, Израиль заключает крупномасштабную сделку по поставкам оружия Соединенным Штатам. В обмен на широкий спектр самолетов и значительное количество боеприпасов это ключевой момент. 

Это соглашение не только является монументальным по своим масштабам в условиях продолжающейся войны в Газе, но и происходит в условиях сохранения конфликтов на севере. Это заслуживающее внимания соглашение было заключено в Вашингтоне в последний день обсуждений. Представители Министерства обороны, в частности генерал-майор Эяль Замир, генеральный директор, и генерал-майор Эяль Харель, глава департамента планирования ЦАХАЛА, официально подписали сделку в компании своих американских коллег. 

После заключения сделки и последующего запроса мы узнали, что Израиль нацелен на приобретение 25 истребителей-невидимок F-35, 25 специально сконструированных истребителей F-15EX IA, дюжины штурмовых вертолетов KH-64 Apache и значительной партии боеприпасов. 

Что касается Apache, неясно, будут ли они свежими с завода или будут получены от вооруженных сил США. Однако подтверждено, что партия боеприпасов была поставлена из резервов министерства обороны. 

Во-первых, Израиль собирается стать первой страной за пределами границ США, которая примет превосходный F15 IA производства Boeing: модель, зеркально отражающую американский F-15EX. 

Стремясь подчеркнуть срочность, Израиль обратился с просьбой о приоритете в последовательности производства. В случае одобрения это потенциально может поставить под угрозу поставки, предназначенные для вооруженных сил США, поскольку Израиль будет иметь право получать их раньше них. Примечательно, что объединенные Apache, которые получит Израиль, также являются продуктом мастерства Boeing, наряду с F35, которые являются детищем Lockheed Martin. 

Сделка успешно завершена, что гарантирует быструю отправку самолетов. Ожидается, что вооружение прибудет в течение нескольких дней. Иллюстрируя важность этой сделки, члены израильской делегации подчеркнули, что это соглашение является не чем иным, как монументальным. Тем не менее, такие новаторские сделки по-прежнему зависят от получения «зеленого света» от комитета министров. 

В свете прогрессирующего конфликта и надвигающейся угрозы войны на нескольких аренах Израиль обращается к Соединенным Штатам, призывая их уделять приоритетное внимание поставкам своих ресурсов. Этот стратегический шаг предоставит Израилю столь необходимую передышку в этот сложный период.

Начальник штаба, подполковник. Герци Халеви во время своего обращения к командирам резерва в Хан-Юнисе признал напряженный характер войны. Он заявил: «Искренняя благодарность вам всем. Здесь происходит нечто монументальное. Учитывая обширную сеть осложнений на квадратный километр, высотные здания, густонаселенные районы, грозных противников, подпольные сети в сочетании с многочисленными бандами, снайперами и случаями саботажа, можно с уверенностью заключить, что интенсивность наших сражений значительно возросла. Это подразумевает непоколебимый дух, исключительные командирские качества и непревзойденную солдатскую доблесть». 

Халеви также выразил свое мнение о резервистах, сказав: «Привлечение резервистов представляет собой замечательное преимущество, главным образом благодаря их значительному опыту и быстрой адаптации к новым и сложным обстоятельствам. Вместо того, чтобы упорно биться об одну и ту же старую стену, их участие помогает находить альтернативные решения. Это было отчетливо заметно во время моих визитов, и я должен сказать, что зрелище действительно впечатляющее. Итак, я передаю всем, с абсолютной уверенностью, тройное подтверждение – огромную благодарность вам и всем вашим подчиненным за экстраординарные подвиги». 

Твердо отстаивая свою позицию, Халеви добавляет: «Битва не окончена, пока все наши люди не будут в безопасности, и о каждом из этих людей позаботятся. Даже после этого мы продолжим нашу борьбу. Они должны вернуться домой, зная, что им нужно вернуться помолодевшими, и вместе мы справимся со всеми будущими начинаниями».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».