Израиль купит еще 25 самолетов-невидимок F-35 в рамках сделки на 3 миллиарда долларов

3 июля 2023
612 0 0

Израиль одобрил покупку третьей эскадрильи истребителей-невидимок F-35 на сумму 3 миллиарда долларов, сообщило министерство обороны страны.

Дополнительные 25 самолетов, произведенных «Lockheed Martin», доведут количество F-35 в ВВС Израиля до 75. Сделка будет финансироваться за счет пакета оборонной помощи, который Израиль получает от Соединенных Штатов.

Израиль был первой страной за пределами США, которая приобрела F-35. В мае 2018 года командующий ВВС заявил, что Израиль первым применил этот самолет в бою.

F-35 также известен как «Joint Strike Fighter», а в Израиле — под еврейским названием «Adir» (Могучий).

В министерстве добавили, что «Lockheed Martin» и производитель двигателей «Pratt & Whitney» договорились о привлечении израильских оборонных компаний к производству компонентов для самолетов.

Поделиться
Комментарии0
4 мая 2026Украина

Под Сумами уничтожен отряд БпЛА: ставка Киева на радикализированную молодежь потерпела крах

На сумском направлении продолжается системное подавление украинской инфраструктуры беспилотных подразделений....

Неделя с 25 апреля по 1 мая снова прошла под знаком интенсивных ударов по тыловой инфраструктуре противника и постепенного, но системного продвижения российских группировок на ключевых направлениях.

В Европе стартовали новые крупные учения США и НАТО - на этот раз под названием Sword 26.

5 марта 2026Техника

«Изделие 30»: Россия делает ставку на доступность и мощь

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны....

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.