Самолеты НАТО в 2023 году совершили вдвое меньше вылетов на перехват российских самолетов по сравнению с 2022 годом

29 декабря 2023
520 0 0

В этом году страны НАТО 300 раз поднимали свои реактивные самолеты для обнаружения и сопровождения российских самолетов, причем большинство эпизодов произошло над Балтийским морем, сообщила пресс-служба НАТО. В 2022 году это число составило 570 боевых вылетов, то есть активность авиации НАТО снизилась почти в два раза.

«В 2023 году военно-воздушные силы НАТО по всей Европе более 300 раз поднимались в воздух для перехвата российских военных самолетов, приближающихся к воздушному пространству Североатлантического союза, при этом большинство перехватов происходило над Балтийским морем. У НАТО есть постоянные миссии по воздушному патрулированию, которые призывают самолеты союзников подниматься в воздух при появлении признаков российских военных самолетов непредсказуемым образом приближаются к воздушному пространству союзников», - говорится в сообщении пресс-службы альянса.

В мирное время термин «перехват» означает, что самолеты сближаются друг с другом для визуального контакта, распознавания типа и состояния и дальнейшего сопровождения через нейтральное воздушное пространство.

НАТО также пожаловалось в своем заявлении, что российские самолеты не включают свои транспондеры во время полетов в нейтральном воздушном пространстве вблизи границ государств-членов. Между тем, той же тактики придерживаются и самолеты НАТО, пролетая вблизи российских границ.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно происходят в строгом соответствии с международным воздушным правом.

Поделиться
Комментарии0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».