Северная Корея может полностью запустить ядерный реактор в Нёнбёне следующим летом,

29 декабря 2023
336 0 0

Северная Корея может полностью ввести в эксплуатацию свой экспериментальный легководный ядерный реактор в Ньёнбёне к следующему лету, заявил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик.

«[Реактор] в настоящее время работает в тестовом режиме для совершенствования оборудования. Ожидается, что полноценная эксплуатация начнется к следующему лету», - цитирует слова министра агентство Yonhap. Высокопоставленный представитель Минобороны пояснил, что южнокорейская сторона обнаружила признаки слива воды, используемой для охлаждения, из реактора летом 2023 года, и для начала полноценной эксплуатации потребуется около года.

В то же время министр отметил, что маловероятно, что Северная Корея будет использовать реактор для производства плутония для ядерного оружия. «До сих пор ни одна страна не производила ядерное оружие путем производства плутония с помощью легководных реакторов», - сказал Шин. Он считает правдоподобными заявления Пхеньяна о том, что реактор будет использоваться для выработки электроэнергии для округа Ньёнбён.

Однако высокопоставленный представитель Минобороны Южной Кореи не исключил, что реактор может быть использован в военных целях. По его словам, реактор может быть полезен в экспериментах по созданию ядерной двигательной установки для атомных подводных лодок и по производству трития, необходимого для водородной бомбы. Шин также заявил, что он и его подчиненные будут следить за ситуацией на случай, если Северная Корея сможет найти способ производить оружейный плутоний.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».