Россия производит вертолетные БПЛА

26 ноября 2023
729 0 0

Несмотря на проблемы, создаваемые экономическими санкциями для экономики России, очевидно, что Москва последовательно находит способы уменьшить их эффект.

Россия производит вертолетные БПЛА

Беспилотный вертолет БАС-200 на Международном авиационно-космическом салоне - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Недавно в социальных сетях распространилось видео, предлагающее свежий взгляд на производство военных дронов в Российской Федерации.

На видео Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, осматривает завод по производству дронов. Объект является частью индустриального парка «Руднево», объекта, курируемого как Министерством обороны, так и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Видео сразу привлекает внимание, начиная с осмотра площадки сборки беспилотных вертолетов. С самого начала мы видим, как минимум шесть вертолетов находятся в стадии строительства, но по мере того, как кадры продолжаются, становится ясно, что производственная линия гораздо шире.

Хотя в видео не уточняется тип собранных дронов-вертолетов, можно предположить, что это могут быть самолеты модели БАС-200. В первую очередь это гражданские дроны, предназначенные для городской авиации, применяемые во время катастроф и аварий. Однако Россия могла перепрофилировать БАС-200 для использования в военных целях.

В адаптированном военном варианте БАС-200 мог бы служить в качестве штурмовика. Дрон имеет роторные крылья и, согласно его характеристикам, весит около 185 кг при полезной нагрузке до 50 кг. Следовательно, БАС-200 потенциально способен выполнять разведывательные и ударные задачи.

Лазерный целеуказатель БАС-200 позволит «маркировать» или захватывать цели российских крылатых ракет. Кроме того, гибкость дрона позволяет прикрепить к нему противотанковый ракетный комплекс, а это означает, что он потенциально может атаковать тяжелую бронетехнику с неба.

Обосновывая это, исполнительный директор «Ростеха» Сергей Чемезов дал понять, что Российская Федерация выбрала БАС-200 в качестве части специальной военной операции.

«Несомненно, этот вертолет примет участие в специальной военной операции. Сейчас мы проводим испытания. Он обещает показать замечательные способности, особенно учитывая его 50-килограммовую грузоподъемность, которая впечатляет», — уверенно заявил Чемезов.

Переходя к теме испытаний, стоит выделить ключевой момент визита Медведева в Руднево. Его слова, заснятые на видео, уточнили, что Руднево не только производит беспилотные вертолеты, но и проводит их испытания. Это означает, что БАС-200 может существенно сократить сроки проведения типовых государственных испытаний. Успешное завершение этих испытаний в Руднево дало бы зеленый свет его отправке в прифронтовые районы.

В декабре 2022 года отечественный гражданский беспилотный вертолет БАС-200 получил сертификат Росавиации. Инновационный продукт разработан Национальным вертолетным центром имени Миля и Камова, входящим в состав холдинга «Вертолеты России».

В «Ростехе» заявляют, что возможности БАС-200 подходят для множества применений. Его можно использовать для доставки грузов, обследования территорий лесного, сельского и геологического назначения, выполнения поисково-спасательных операций и ряда других видов деятельности.

В состав беспилотного комплекса по модели вертолета входят два дрона, наземная станция управления и транспортная машина для самолетов. Более того, он может быть готов к полету всего за десять минут.

БАС-200 стал важной вехой в российской авиации как первый беспилотник вертолетной модели, включенный в реестр экспериментальной авиации как часть универсальной беспилотной летательной платформы. Эта прочная машина может развивать скорость 160 километров в час, подниматься на высоту до 3500 метров и выдерживать полезную нагрузку до 50 килограммов. Кроме того, он может оставаться в воздухе до четырех часов за один полет.

Из данных видно, что Россия наращивает свои усилия в мире производства дронов. В проекте участвуют не менее 20 российских компаний, финансируемых государством, которые ежедневно производят впечатляющие тысячи FPV-дронов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».