Россия завершает ПВО ОДКБ и отправляет С-300 в Таджикистан

25 ноября 2023
577 0 0

В среду, 22 ноября, президент России Владимир Путин сообщил, что в Таджикистан были отправлены две эскадрильи С-300. Кроме того, Россия готова поставить единую систему ПВО всем странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Россия завершает ПВО ОДКБ и отправляет С-300 в Таджикистан

Боевая работа расчетов зенитной ракетной системы С-300ПМ2 "Фаворит" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Выступая на заседании Совета Министров, Путин отметил, что уже проделана большая работа по формированию уникальной системы ПВО стран ОДКБ.

Стоит отметить, что накануне, во вторник, президент Таджикистана Эмомали Рахмон находился с официальным визитом в России. В ходе визита оба лидера договорились расширять оборонное сотрудничество своих стран.

В недавнем заявлении руководство Кыргызстана утвердительно одобрило совместное предприятие с Россией. Партнерство будет в первую очередь сосредоточено на разработке перспективных систем ПВО. Операция, по своему характеру, будет проходить на участке площадью пять гектаров российской военной базы «Кант» в Кыргызстане.

Принятие соглашения о создании общей региональной системы противовоздушной обороны между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой было тщательно рассмотрено и впоследствии одобрено.

Соглашение включает положения о системе взаимной обороны между Россией и Кыргызстаном. Соглашение рассчитано на четко определенный период в пять лет.

Примечательно, что Россия способствовала аналогичному взаимодействию с такими странами, как Казахстан, Белоруссия и Таджикистан, среди других.

Данные из открытых источников свидетельствуют о том, что оборонительное вооружение Кыргызстана состоит из систем ПВО советских времен, таких как 9К32 «Стрела-2», 9К35 «Стрела-10», ЗСУ-23-4, С-60, С-125 «Нева-М1» и С-125. 75М3 «Двина». Страна склонна в значительной степени полагаться на эти несколько устаревшие системы для обеспечения безопасности своего воздушного пространства, а не инвестировать в современные технологии противовоздушной обороны.

Хотя партнерство было официально подтверждено, точный тип системы ПВО, которую Россия намерена установить в Кыргызстане, остается предметом догадок. Вероятный сценарий, прогнозируемый экспертами, предполагает потенциальное размещение на военной базе Кант систем дальнего действия, таких как С-400 или С-300.

Выделенная площадь - общая площадь 50 тысяч квадратных метров - удобно соответствует существующим параметрам военной базы «Кант», на которой сейчас размещаются комплексы С-125 и С-75.

Мощные признаки указывают на вероятный шаг Российской Федерации по размещению систем противовоздушной обороны более низкого уровня, таких как «Тор», «Бук» и «Панцирь», рядом с системой С-400/300.

Система ПВО С-300 — это зенитно-ракетный комплекс большой дальности, разработанный Россией. Он предназначен для обеспечения защиты от широкого спектра воздушных угроз, включая самолеты, крылатые и баллистические ракеты.

Система состоит из сети радаров, центров управления и контроля и ракетных пусковых установок, которые работают вместе для обнаружения, отслеживания и поражения приближающихся целей.

Технические характеристики системы С-300 различаются в зависимости от конкретного варианта и комплектации. Однако некоторые общие характеристики включают максимальную дальность поражения до 250 километров, возможность поражения нескольких целей одновременно и высокий уровень мобильности, позволяющий быстро развертывать и перемещать позиции.

Система способна запускать ракеты разных типов, в том числе ракету большой дальности 48Н6 и ракету меньшей дальности 9М96, что обеспечивает гибкость в борьбе с различными типами угроз.

Радары системы играют решающую роль в обнаружении и сопровождении целей в этом диапазоне, обеспечивая раннее предупреждение и обеспечение эффективного поражения. Дальность действия системы С-300 в сочетании с ее способностью поражать несколько целей одновременно делает ее мощной системой ПВО, способной защитить большие территории от воздушных угроз.

Поделиться
Комментарии0

В среду парламент Кыргызстана дал зеленый свет соглашению с Россией, в результате которого было создано новое совместное предприятие, специализирующееся на системах противовоздушной обороны.

1 385 0 0

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в понедельник прибыл с рабочим визитом в Таджикистан, где 27 апреля примет участие в работе заседания Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

511 0 0

В честь 20-летия создания российской авиабазы «Кант» в бывшем советском государстве Киргизия президент России Владимир Путин заявил, что военная авиабаза стала важным поворотным моментом в углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Москвой и Бишкеком.

947 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».