Соглашения о контроле над вооружениями с НАТО на сегодняшний день невозможны

7 ноября 2023
403 0 0

Какие-либо договоренности между Россией и государствами-членами НАТО в сфере контроля над вооружениями на сегодняшний день невозможны, говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве заявили, что процедура выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) завершилась в полночь 7 ноября и документ больше не действует для Москвы.

«Власти стран-членов НАТО и клиенты блока наглядно продемонстрировали свою неспособность к переговорам», - говорится в заявлении. «На сегодняшний день какие-либо соглашения по контролю над вооружениями с ними невозможны».

Процедура выхода России из ДОВСЕ, предусмотренная Договором, завершилась в 0:00 7 ноября 2023 года [21:00 6 ноября по Гринвичу]. Поэтому международно-правовой документ, действие которого было приостановлено нашей страной еще в 2007 году, теперь для нас является историей.

Договор был подписан в 1990 году и позже был обновлен в 1997 году. Страны НАТО не ратифицировали измененную версию договора, продолжая придерживаться положений 1990 года, которые содержат нормы обычных вооружений, основанные на балансе между НАТО и Организацией Варшавского договора.

В результате Россия была вынуждена объявить мораторий на реализацию соглашения в 2007 году. 11 марта 2015 года Россия приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, завершив тем самым процесс приостановки своего членства в ДОВСЕ. договора, но продолжала оставаться его участником с юридической точки зрения.

С тех пор интересы России в Совместной консультативной группе представляет Беларусь.

29 мая президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который вступил в силу 9 июня.

Поделиться
Комментарии0

Президент России Владимир Путин назначил заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова своим официальным представителем для рассмотрения в парламенте денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), согласно указу президента, обнародованному в среду.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».