Американские военные возле границы с Россией? Финляндия близка к заключению пакта с США об эксклюзивном доступе

2 ноября 2023
3 569 0 0

Финляндия, которая имеет огромную границу с Россией, как сообщается, находится на заключительной стадии переговоров по соглашению о сотрудничестве в сфере обороны с Соединенными Штатами.

Американские военные возле границы с Россией? Финляндия близка к заключению пакта с США об эксклюзивном доступе

Солдаты США на боевой машине M2 Bradley во время учений в Финляндии - Фото: Sgt. John Schoebel/Zuma\TASS

Об этом 30 октября сообщили местные финские издания YLE и Helsingin Sanomat со ссылкой на свои источники. Знающие об этом люди сообщили СМИ, что переговоры могут завершиться уже на этой неделе, а это, по сути, означает, что политическое решение о достижении соглашения может быть принято на следующей неделе.

Согласно сообщениям, осталось лишь несколько юридических вопросов, над которыми работают обе стороны. По сути, укрепляя и определяя сотрудничество в рамках НАТО, соглашение определит, как силы США могут действовать в Финляндии.

Ожидается, что Финляндия предоставит силам США эксклюзивный доступ к местам хранения транспортных средств, оружия и другого оборудования, необходимого для проведения военных учений в Финляндии, а также доступ к нескольким секретным гарнизонам и военным аванпостам, гаваням и, вероятно, аэропорту, согласно предположениям. в прессе. Однако создания постоянной базы США не будет.

По имеющимся данным, американские войска, скорее всего, получат доступ к своим зданиям и тренировочным площадкам, смогут хранить и ремонтировать оборудование, а также им будет разрешено войти в страну для учений в любое время в пределах параметров, установленных соглашением.

Более того, по данным газеты, первоначально предполагалось, что сделка приведет к большему количеству совместных учений, а не к переброске значительного количества американских войск и вооружения в Финляндию.

Однако соглашение о сотрудничестве в сфере обороны находится в разработке между двумя государствами уже более года, и целенаправленная работа началась только с тех пор, как Финляндия стала самым молодым членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Сообщения за август показали, что к тому времени были завершены три раунда переговоров и что завершение переговоров, как сообщается, является прерогативой в рамках новой правительственной программы Финляндии.

Более того, министерство иностранных дел Финляндии ранее отмечало, что соглашение будет решать практические вопросы, связанные с вводом войск, предварительным хранением техники и налогообложением на территории Финляндии. Кроме того, в нем говорилось, что США будет разрешено инвестировать в военную инфраструктуру Финляндии, используя средства, предоставленные Конгрессом.

В местных сообщениях также говорится, что правовой статус войск, то есть находятся ли они под юрисдикцией Финляндии или США, станет одним из вопросов, которые решит соглашение. Финляндия могла бы потребовать восстановления своей власти в некоторых проблемных ситуациях, таких как преступления против здоровья и благополучия других людей или преступления социальной значимости, даже несмотря на то, что США по-прежнему будут обладать юрисдикцией в спорных вопросах.

Хотя предварительное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны существовало уже много лет, разговоры начались только в прошлом году. США заключили аналогичные соглашения с рядом других стран НАТО и некоторыми странами, не входящими в НАТО.

В министерстве Финляндии заявили, что начало переговоров демонстрирует приверженность Вашингтона обеспечению безопасности в Финляндии и Европе, характеризуя США как наиболее важного внешнего игрока в Северной Европе. Финляндия и Великобритания подписали аналогичное соглашение о гарантиях безопасности в мае прошлого года.

Соглашение, однако, заключено в то время, когда напряженность в отношениях между Россией и НАТО нарастает из-за усиления боевых действий с Украиной. Россия охарактеризовала вступление Финляндии в НАТО как пересечение красной линии, что также предупредило Финляндию и НАТО о последствиях. Поскольку сейчас в разработке находится соглашение об обороне между США и Финляндией, напряженность может снова усилиться.

Ранее в этом месяце премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о прекращении действия соглашения 2012 года с Финляндией, которое было призвано развивать приграничное сотрудничество. 

Посол Финляндии Антти Хелантера был вызван Министерством иностранных дел России, чтобы передать дипломатическое послание относительно разрыва соглашения о приграничном сотрудничестве.

На своем сайте министерство заявило, что приняло это решение в ответ на «конфронтационные действия» Финляндии против России, которые включали разрыв торгово-экономических и межрегиональных связей и проведение политики, которая снова дискриминирует Россию.

Финляндия имеет границу с Россией протяженностью 1340 километров. Вступление Финляндии в альянс НАТО означало, что НАТО находится прямо за границей, что вызвало жесткую реакцию со стороны России.

Хотя Россия не считает, что НАТО в Финляндии представляет собой такую же непосредственную угрозу, как Украина, она по-прежнему придерживается своей стандартной позиции, критикуя расширение НАТО. Когда Финляндия официально присоединилась к альянсу в начале апреля, Россия провела значительную демонстрацию силы, проведя военные учения, включавшие непосредственную воздушную поддержку, наземные атаки, воздушные бомбардировки и маневры боевых машин пехоты и кораблей Балтийского флота.

Со своей стороны, Финляндия повысила ставку против России, объявив, что приобретет американо-израильскую систему ПВО большой дальности «Праща Давида» за 316 миллионов евро (345 миллионов долларов США) всего через день после вступления в альянс. Ожидается, что эта покупка резко повысит ставки в соседних с Россией странах.

В ответ на угрозу, которую представляет собой вступление Финляндии в НАТО, Россия пообещала «укрепить свой военный потенциал» вдоль границы с Финляндией. 

Россия планирует разместить небольшие, тяжеловооруженные ракетные катера на озере на своей дальней северо-западной территории в качестве еще одной огневой точки в Балтийском море, Финляндии и Финском заливе, поскольку напряженность в отношениях с НАТО показывает отсутствие признаки ослабления.

Поделиться
Комментарии0

Цель соглашения – позволить Вооруженным силам США продлить свое пребывание на территории Финляндии и в определенных согласованных районах после обычных военных учений.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».