Российские ВВС усиливают спецоперацию, получив шесть Су-57 и два Су-35

29 сентября 2023
1 422 0 0

Дочернее предприятие Ростеха - Объединенная авиастроительная корпорация - недавно заявила о поставке российским военным истребителей Су-57 и Су-35С. Тем не менее, подробности относительно количества самолетов остаются нераскрытыми, хотя инсайдеры предполагают приобретение шести Су-57 и двух Су-35.

Российские ВВС усиливают спецоперацию, получив шесть Су-57 и два Су-35

Истребитель Су-57 во время полета на Международном авиационно-космическом салоне - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Свежую серию истребителей нового поколения Су-57 передал ВВС России Комсомольский Амурский авиационный завод, расположенный на Дальнем Востоке России.

После полного цикла заводских оценок и испытаний эти истребители стали первыми, выпущенными в этом календарном году. Существующие Су-57, которые должны быть готовы к концу года, находятся на пороге завершения, что подтвердил президент Российской Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, заявив, что последние несколько самолетов находятся на стадии окончательной сборки и испытаний.

Российский авиастроительный сектор добился заметного прогресса в темпах производства. Действительно, непрерывный приток боевой техники в вооруженные силы является тому подтверждением.

Среди этих производителей поразительной синхронности в работе добились дочерние предприятия Ростеха, примером которых является Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Недавно это предприятие поставило ВВС России серию самолетов Су-57 и Су-35 в рамках текущего государственного оборонного заказа.

Заглядывая в будущее, новый парк самолетов планируется передать российским вооруженным силам до конца 2023 года. Важно отметить, что поддерживаемый правительством Координационный совет обеспечивает безотлагательное выполнение требований Вооруженных Сил России в надежной и высокоэффективной технике.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь рассказал, что оставшиеся боевые машины пятого поколения, которые должны быть поставлены в течение года, проходят финальную сборку и необходимые испытания на летной станции. Более того, в этом году была поставлена третья партия Су-35С, а последующие самолеты готовятся к скорому производству.

Первоначально ВВС России получили только один Су-57 в 2020 году, затем три в 2021 году и еще шесть в 2022 году. Однако нынешний Государственный план вооружений прогнозирует, что к концу 2023 года численность парка должна достичь 22 истребителей. это подразумевает необходимость в 12 новых истребителях в течение этого года.

Что касается последней партии самолетов, то ее количество в настоящее время невозможно определить. Однако поставка шести самолетов двумя отдельными партиями является потенциальным планом, который находится на рассмотрении. План на будущее этих классов истребителей предполагает производство почти 20 планеров в год как для внутреннего использования, так и для экспорта. Считается, что Алжир разместил заказы на самолеты, в то время как другие страны, такие как Вьетнам и Индия, проявили значительную интригу.

Несмотря на то, что по объему производства Су-57 отстает от американского F-35 и китайского J-20 (более 100 штук в год), Су-57 может похвастаться существенным преимуществом: расширенным боевым применением.

В ОАК также не поделились информацией о партии Су-35, поставленной в ВКС России. Однако компания опубликовала короткое видео, на котором два Су-35 взлетают с взлетно-посадочной полосы.

Некоторые предполагают, что на самом деле это партия всего из двух истребителей Су-35. Их догадка основана на видео и фото российского производителя.

Однако отметим, что не исключено, что было поставлено ровно два Су-35. Судя по предыдущим поставкам, ОАК поставила партию как из двух самолетов, так и из трех.

Су-57 продемонстрировал значительное присутствие в ходе спецоперации, тем самым обозначив его как единственную боевую машину такого типа, прошедшую обширные боевые испытания в условиях длительной войны против государственного противника. Развертывания включали в себя операции, подавление противовоздушной обороны и, по некоторым данным, также бой воздух-воздух.

Созданный на смену Су-27 и его вариантам, Су-57 был сосредоточен на том, чтобы избежать значительного увеличения стоимости жизненного цикла, наблюдаемого в американских программах истребителей пятого поколения. Эта финансовая эскалация сделала практически невозможным замену F-35 истребителями четвертого поколения без радикального сокращения размера парка или значительного увеличения расходов.

Су-57, напротив, прогнозируется как относительно более экономичный в эксплуатации самолет по сравнению со своими предшественниками. Ожидается, что это облегчит его широкое внедрение в передовых частях и позволит сформировать новые полки.

Таким образом, учитывая прогноз о том, что Россия сформирует свой первый полноценный полк Су-57 в начале 2024 года и два дополнительных полка, как ожидается, к концу 2027 года, сообщается, что один из трех полков истребителей, вероятно, создаст полностью новое подразделение в составе ВВС.

Несмотря на свой потенциал, класс истребителей заметно отстает в своих сроках. В 2010-х годах он претерпел несколько существенных задержек. Первоначально Советский Союз планировал выпустить истребители пятого поколения в 2001 году под эгидой программы МиГ-1.42. Однако последствия распада Советского Союза нанесли серьезный удар по отрасли.

Такой поворот событий предоставил возможность как Китаю, так и Соединенным Штатам. Воспользовавшись моментом, они значительно продвинули собственные программы класса истребителей, тем самым установив существенное преимущество.

Поделиться
Комментарии0

Российская боевая авиация получила новую партию серийных истребителей поколения 4++ Су-35С. Передача самолетов Объединенной авиастроительной корпорации Воздушно-космическим силам России состоялась вчера, 13 июля. Вторая поставленная вчера партия — вторая всего за 20 дней. Поставка первой партии Су-35С на 2023 год осуществлена в конце июня.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».