Арсенал Северной Кореи: от крылатых ракет до ядерного оружия

30 сентября 2023
607 0 0

Северная Корея закрепила свой статус ядерной державы в своей конституции, а лидер Ким Чен Ын призвал к созданию более мощного и современного атомного оружия.

Арсенал Северной Кореи: от крылатых ракет до ядерного оружия

Во время запуска межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-17" в сторону Японского моря - Фото: AP/TASS

Этот шаг последовал за прошлогодним заявлением Кима о том, что Северная Корея является «необратимой» ядерной державой.

Крылатые ракеты, как правило, имеют реактивный двигатель и летают на меньшей высоте, чем более сложные баллистические ракеты, что затрудняет их обнаружение и перехват.

Северная Корея имеет целый ряд крылатых ракет малой, средней и большой дальности.

В отличие от своих баллистических аналогов, крылатые ракеты не запрещены к испытаниям в соответствии с действующими санкциями ООН против Пхеньяна.

По словам Пхеньяна, в марте две крылатые ракеты, запущенные с подводной лодки, пролетели 1500 километров, поставив Южную Корею и большую часть Японии в зону досягаемости.

Баллистические ракеты средней дальности (БРСД), которые на первой ступени полета приводятся в движение ракетой, имеют дальность около 3000–5500 километров.

Основная БРСД Северной Кореи, «Хвасон-12», способна поразить американскую территорию Гуама.

Пхеньян впервые успешно испытал «Хвасон-12» в мае 2017 года и с тех пор выпустил три варианта ракеты над Японией и в Тихий океан.

Северной Корее запрещено испытывать все баллистические ракеты в соответствии с действующими санкциями Совета Безопасности ООН.

Межконтинентальные баллистические ракеты имеют минимальную дальность действия 5500 километров и в первую очередь предназначены для доставки ядерных боеголовок.

Северная Корея впервые заявила об успешном испытании «Хвасонг-15» — ракеты, способной достичь Аляски — 4 июля 2017 года — в качестве подарка «американским ублюдкам» на День независимости США.

Три года спустя еще более крупный и мощный «Хвасон-17» был представлен на масштабном военном параде.

Северная Корея запустила эту «ракету-монстр» в ноябре 2022 года. Аналитики полагают, что это первое успешное полнолетное испытание «Хвасон-17».

В этом году Ким руководил успешными испытаниями новейшей межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи — твердотопливной «Хвасон-18».

Но все межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи были испытаны по повышенной траектории – а не вверх, чтобы не пролететь над Японией, – что поднимает вопросы об их характеристиках, включая выживаемость при входе в атмосферу и точность на больших дальностях.

Баллистические ракеты подводных лодок могут быть запущены из-под океана, что делает их чрезвычайно мобильными и трудными для обнаружения.

Доказанные возможности БРПЛ выведут арсенал Северной Кореи на новый уровень, позволив развертывание далеко за пределами Корейского полуострова и возможность нанесения второго удара в случае нападения.

Действующая БРПЛ Северной Кореи называется «Пуккуксонг-3», ее расчетная дальность полета составляет 1900 километров. В октябре 2021 года было объявлено об успешных испытаниях новой версии ракеты.

Точные возможности Пхеньяна по запуску ракет морского базирования остаются неясными.

Предыдущие испытания проводились на старых судах, в том числе с затопленной платформы, а не на реальной подводной лодке.

Северная Корея заявила, что выпустила две стратегические крылатые ракеты с подводной лодки в марте 2023 года, но аналитики заявили, что, по всей видимости, они были запущены над уровнем воды, тем самым лишив этого оружия скрытности.

Северная Корея также провела так называемое моделирование со своей «первой тактической атомной подводной лодкой».

Гиперзвуковые ракеты летят со скоростью не менее 5 Маха (в пять раз выше скорости звука) и могут маневрировать в полете, что затрудняет их отслеживание и перехват.

Аналитики говорят, что в зависимости от конструкции эти ракеты могут нести как обычные, так и ядерные боеголовки.

После трех испытаний — одного в сентябре 2021 года и двух в 2022 году — Северная Корея заявила, что завершила окончательную проверку своей первой гиперзвуковой ракеты.

Северная Корея провела свое первое ядерное испытание в 2006 году, а шестое и самое мощное — в сентябре 2017 года.

По оценкам, взрывная мощность этого устройства колебалась от 100 до 370 килотонн, что намного превышает 15 килотонн американской бомбы, опустошившей Хиросиму в 1945 году.

В докладе, опубликованном в этом году Исследовательской службой Конгресса США, приводятся внешние оценки того, что Северная Корея обладает достаточным количеством материала для «от 20 до 60 боеголовок».

По его словам, Северная Корея также занимается разработкой боеголовок меньшего размера, пригодных для различных систем доставки.

В марте этого года Ким призвал к расширению производства «оружейных ядерных материалов», поскольку Северная Корея представила новую, меньшую тактическую ядерную боеголовку.

Поделиться
Комментарии0

Северная Корея провела учения по тактической ядерной атаке, в ходе которых были задействованы две крылатые ракеты большой дальности, чтобы «предупредить врагов» о том, что страна будет готова в случае ядерной войны.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».