Российская армия получила партию новых серийных танков Т-80БВМ

28 сентября 2023
1 126 0 0

Партия состоит из небольшого количества танков Т-80БВМ и, по словам источника, предназначена для российских подразделений на Украине.

Российская армия получила партию новых серийных танков Т-80БВМ

Танк Т-80BVM на международном военно-техническом форуме "Армия-2023" - Фото: Андрей Любимов/РБК/ТАСС

Новость официально подтвердила российская государственная оборонная компания «Ростех». Партия танков поступила с Омского завода транспортного машиностроения. Это очень важный факт, учитывая одно из недавних решений Кремля о восстановлении серийного производства танков Т-80БВМ.

Официально подтвержденной информации о том, что партия составлена из «новых серийных» Т-80БВМ, нет. Однако спекуляции по этому вопросу усиливаются. В начале сентября Москва решила загрузить производство омского завода. А новое производство - это восстановление серийного производства Т-80. В действительности вся производственная танковая база ни разу не была остановлена. Но до этого момента оно занималось в основном ремонтными работами на поврежденных танках Т-80.

Военные аналитики всего мира сходятся во мнении, что Россия, похоже, наращивает общее производство танков. Россия также представляет эти новые модели танков. Производство танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв» продолжается на Курганском заводе. Более того, не нагружая чрезмерно производственные мощности Курганмашзавода, в Омске можно плавно начать создание боевых машин Т-80БВМ.

Недавно американские эксперты отметили, что точная версия и характеристики «нового серийного» Т-80 до сих пор остаются загадкой. Эта двусмысленность связана с тем, что российскому оборонному сектору еще предстоит создать более совершенный танк, чем советский Т-80УК, общепризнанный вершиной модели серии «восьмидесятых».

Ожидаемый танк Т-80, по прогнозам, будет во многом стандартизирован и унифицирован. По словам источников, он может быть похож на танк Т-90М. Т-90: принят на вооружение в 2020 году. Считается, что такой подход был принят для предотвращения высоких эксплуатационных расходов. Этот подход также подтверждает возобновление производства.

Потенциальный путь модернизации нового Т-80 может включать установку 2А82-1М от танка Т-14 «Армата» рядом с автоматом заряжания. Это позволит использовать бронебойно-ребристые подкалиберные снаряды «Вакуум-1» с длиной сердечника 1000-мм.

Предлагаемые обновления предоставят танку Т-80 расширенные возможности, что сделает его грозным противником в борьбе с бронетехникой противника. Кроме того, орудие 2А82-1М по сравнению с западными танковыми пушками будет иметь тройную дальность стрельбы.

Модернизация Т-80 может также повлечь за собой установку реактивной брони «Малахит» — динамической защиты, обеспечивающей превосходящую защиту по сравнению с комплексом «Реликт», установленным на танке Т-90М. Предполагаемые будущие модификации могут соответствовать этим возможностям. Вновь поставленные танки, как свидетельствуют видеозаписи, до сих пор сохраняют свою первоначальную башню.

Т-80БВМ — модернизированная версия основного боевого танка Т-80, изначально разработанного Советским Союзом. В настоящее время он находится на вооружении Российской Армии. Основной целью модернизации Т-80БВМ было повышение боевых возможностей танка и продление срока его эксплуатации.

По характеристикам Т-80БВМ имеет боевую массу около 46 тонн и длину около 9,5 метров. Он оснащен газотурбинным двигателем, обеспечивающим максимальную скорость по шоссе 70 км/ч и 45 км/ч по бездорожью. Танк имеет экипаж из трех человек, включая командира, наводчика и водителя.

Дальность действия Т-80БВМ зависит от различных факторов, таких как местность и скорость. По дорогам он может проехать до 500 километров без дозаправки. Однако условия бездорожья могут уменьшить его запас хода. Танк предназначен для эксплуатации в различных условиях, в том числе в городской черте, лесах и открытых полях.

Т-80БВМ оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой, способной вести огонь различными типами боеприпасов, в том числе бронебойными подкалиберными снарядами с оперенной стабилизацией и фугасными противотанковыми (кумулятивными) снарядами. Он также имеет 7,62-мм пулемет и 12,7-мм пулемет для противовоздушной обороны.

С точки зрения боевых возможностей Т-80БВМ оснащен современными системами управления огнем, в том числе баллистическим вычислителем и тепловизионным прицелом, которые значительно повышают его точность и возможности обнаружения целей. Он также оснащен взрывоопасной реактивной броней и системами активной защиты, повышающими его живучесть на поле боя.

Поделиться
Комментарии0

Уникальные кадры обкатки экипажами танков Т-80БВМ в зоне проведения специальной военной операции. Военнослужащие мотострелкового соединения Центрального военного округа отрабатывают боевые задачи на модернизированных танкав Т-80БВМ на полигоне в тыловом районе зоны СВО.

586 1 0

На территории российской военной базы в Таджикистане состоялась торжественная церемония передачи экипажам новых танков Т-72Б3М. Во время зимнего периода обучения танкисты пройдут переподготовку на новые образцы техники, примут участие в занятиях по вождению и огневой подготовке. Также запланировано участие новых танков в не менее 40 различных учениях, в том числе с другими подразделениями соединения.


677 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».