Десяток самых современных в истории Су-30 проданы Индии

16 сентября 2023
709 0 0

Совет по оборонным закупкам Индии санкционировал приобретение группы из 12 тяжелых истребителей Су-30МКИ из России. Доказательством компетентности и самообеспеченности Индии является тот факт, что впечатляющие 60% или более компонентов вышеупомянутого истребителя планируется производить по лицензии внутри страны.

Десяток самых современных в истории Су-30 проданы Индии

Су-30МКИ на Международной авиационно-космической выставке в Индии - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Объявление о приобретении вызвало оптимистическое заявление совета, заявившего, что этот стратегический шаг «значительно продвинет индийскую оборонную промышленность вперед». Примечательно, что представители министерства обороны заявили в беседах с местными СМИ, что эти воздушные платформы будут представлять собой «вершину парка Су-30МКИ ВВС Индии, полностью оснащенного разнообразным вооружением и датчиками индийской разработки».

Факты подчеркивают, что Су-30МКИ является самым распространенным двухмоторным истребителем в мире, насчитывающим, по оценкам, 270 единиц. Любопытно, что предыдущий заказ Индии на подобные истребители произошел в недавнем прошлом, а именно в 2020 году. Одновременно были размещены заказы и на более легкие, но эффективно дополняющие друг друга самолеты МиГ-29УПГ. Хотя эти более легкие самолеты признаны менее функциональными, их высококачественная авионика, меньшие требования к техническому обслуживанию и более доступные эксплуатационные расходы делают их прагматичным дополнением к авиапарку.

В 2002 году Су-30МКИ впервые утвердил свои позиции в авиастроении, а сейчас он является оплотом флота, на вооружении которого находятся одиннадцать эскадрилий. Ожидается, что в ближайшее время ряды пополнит двенадцатая эскадрилья. На момент своего создания истребитель горячо провозглашался вершиной технологий воздушного боя во всем мире, и он отстаивал такие новаторские функции, как радары с фазированной решеткой и двигатели с управлением вектором тяги.

Индийская авиационная промышленность выгодно заработала на лицензионном производстве Су-30МКИ. Однако его продукция была омрачена снижением эффективности и якобы неудовлетворительным качеством изготовления по сравнению с планерами, изготовленными в России по первоначальным партиям. Действительно, стоимость планеров российского производства составляет примерно половину стоимости тех, которые производятся в Индии.

Су-30МКИ в значительной степени адаптирован к уникальным критериям, установленным Индией, объединяя сильные стороны дальнего перехватчика Су-30 с технологиями, заимствованными у затопленных истребителей Су-27М и Су-37. Последние считались непомерно дорогими для интеграции в состав российского флота.

Су-30МКИ, лидер военной авиации, хвалят за новаторское использование РЛС с электронным сканированием, Н-О11М Су-37, одной из первых в своем роде, интегрированной в истребитель. Усовершенствования, которые отличают Су-30МКИ, также включают в себя управляемое переднее оперение, двигатели АЛ-31ФП и сопла управления вектором тяги. В ходе моделируемых боевых учений он неоднократно доказывал свою способность превосходить грозных современников, таких как британский Eurofighter и американский F-15, укрепляя свои позиции самого современного истребителя в Южной Азии.

Толчком к созданию множества модификаций, в том числе Су-30МКА и Су-30СМ, стал беспрецедентный успех Су-30МКИ. Эти варианты, появившиеся в значительном количестве, первоначально удовлетворяли экспортные потребности Алжира и Малайзии, а затем стали служить стратегическим потребностям таких мощных организаций, как российские ВВС и ВМФ. Все эти первоклассные варианты берут свое начало с Иркутского завода-изготовителя. Недавний портфель клиентов демонстрирует разнообразное географическое распространение, включая Мьянму, Беларусь и Алжир.

Стремясь обеспечить постоянное технологическое доминирование, Индия формулирует стратегию разработки радара с АФАР.

Эта новая ведущая в отрасли технология предназначена для замены существующей РЛС Н-О11М в Су-30МКИ, радиолокационной системы, которая, несмотря на то, что на момент своего создания была чудом, с тех пор отстала. Крайне важно, чтобы этот технологический переход происходил в ногу с усовершенствованием сенсорных систем новых китайских истребителей, включая J-10C, недавно экспортированные в Пакистан.

Ожидаемые достижения в области ракетных возможностей обещают спровоцировать революцию в возможностях Су-30МКИ, значительно выведя их за пределы их нынешнего состояния, достигнутого за счет поэтапных модернизаций серийных партий. Прогресс включает в себя внедрение новой российской ракеты Р-77М, разработанной специально для истребителя пятого поколения Су-57 и сверхдальнего истребителя Р-37М, который в последнее время прошел интенсивные боевые испытания на Украине.

Российско-индийское сотрудничество, кульминацией которого стала разработка крылатой ракеты «БраМос», предусматривало существенный технологический обмен с российской промышленностью. Недавняя интеграция этой ракеты в некоторые подразделения Су-30МКИ привела к радикальному изменению их возможностей высокоточного удара.

По предусмотрительности, Индия планирует закупить у России тяжелые истребители пятого поколения, вступив в роль прямых преемников Су-30МКИ. Эти преемники, скорее всего, будут прямыми производными Су-57, закупаемых непосредственно «со склада» на российских производственных линиях или приобретенных в рамках сделки по лицензионному производству.

По сравнению с долевым владением технологиями Су-57 и полным участием в разработке, сделка по лицензионному производству видится в гораздо более осуществимом свете. Фактически, Индия изначально стремилась к полному партнерству в сделке FGFA, но вышла из нее в конце 2010-х годов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».