Во главе с бомбардировщиками Ту-95МС Россия проводит массированную волновую атаку на авиабазу Су-24МР

8 августа 2023
1 067 0 0

Рано утром 6 августа 2023 года Россия нанесла удар по украинской авиабазе Староконстантинов недалеко от Староконстантинова Хмельницкой области.

Во главе с бомбардировщиками Ту-95МС Россия проводит массированную волновую атаку на авиабазу Су-24МР

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС во время вылета на пуск крылатой ракеты воздушного базирования - Фото: Минобороны РФ/ТАСС

На авиабазе базируется 7-я тактическая авиационная бригада на самолетах Су-24М и Су-24МР. Су-24МР является стартовой площадкой для почти идентичных британских крылатых ракет большой дальности «Storm Shadow» и французских «Scalp», с помощью которых Украина периодически наносит удары по России.

Атака последовала за украинским ударом по гражданскому нефтяному танкеру с помощью морского беспилотника-камикадзе с взрывчаткой, эквивалентной 450 килограммов в тротиловом эквиваленте, в ночь на 5 августа.

В результате удара беспилотника было затоплено машинное отделение танкера, находившегося в непосредственной близости от Керченского моста. Однако удалось отбуксировать танкер в безопасное место. Экипаж не пострадал.

Атака русских на Староконстантинова проходила в несколько волн.

Первая волна включала крылатые ракеты, запущенные бомбардировщиками Ту-95МС, и баллистические ракеты.

Вторая волна включала крылатые ракеты и беспилотники «Герань-2».

Последняя волна состояла из крылатых ракет-невидимок большой дальности Х-101.

Атакующие крылатые ракеты обошли украинские системы ПВО и пошли к своей цели окольными путями.

При атаке важной цели несколькими ракетами Россия часто включает ложные цели, чтобы облегчить обнаружение и геолокацию украинских систем ПВО, а затем атакует системы ПВО баллистическими ракетами.

Считается, что ракетный удар по авиабазе Староконстантинов был самым крупным в истории российским ракетным ударом по какой-либо одиночной цели.

Как сообщается, попадания в район авиабазы были зафиксированы американскими спутниками в 2.31 по московскому времени. В 3.22 произошло дополнительное возгорание, возможно, в результате детонации.

Судя по месту попадания, Россия нацелилась на объекты технического обслуживания и/или склады ракет, а также на пусковые платформы Су-24МР.

Ярость российской атаки, вероятно, была спровоцирована растущей воинственностью Украины, подпитываемой разочарованием от ее неуверенного контрнаступления. До недавнего времени Украина ограничивала использование «Storm Shadows» целями на российских территориях.

Однако 22 июня Украина перешла красную черту, когда две ее ракеты «Storm Shadow» поразили мосты Чонгар и Сиваш, соединяющие Крым и Херсонскую область.

19 июля Украина нанесла удар по складу боеприпасов к югу от аэродрома в Восточном Крыму. Это был первый удар Украины по Крыму «Storm Shadow».

2 июля утром украинские формирования вновь нанесли несколько ударов ракетами «Storm Shadow» в Крыму. Под обстрел попал ремонтный пункт российской техники у села Кремневка под Симферополем.

На сегодняшний день Украина еще трижды наносила удары по Крыму ракетами Storm Shadow.

Фронт боевых действий с новыми российскими территориями ограничен (около 1000 километров в ширину), а воздушное пространство сильно ограничено боеспособными российскими эшелонированными системами ПВО. Кроме того, Россия настроила системы ПВО, развернутые в этом районе, для использования уязвимостей «Storm Shadow».

Зная о разрушительном потенциале ракет «Штормовая тень» и «Скальп», Россия в прошлом неоднократно атаковала авиабазу Староконстантинов с целью уничтожения запасов ракет «Штормовая тень», объектов технического обслуживания и пусковых платформ.

До удара в ночь на 6 августа Россия неоднократно наносила удары по авиабазе Староконстантинов.

Последний раз она нанес удар по авиабазе в ночь на 26 июля крылатыми ракетами и ракетами «Кинжал». За ракетной атакой последовали атаки дронов-камикадзе «Герань-2».

Ранее Россия нанесла удар по авиабазе в ночь на 23 июня. По данным Минобороны России, «ВКС России нанесли дальний высокоточный ударный ракетный залп по складу техники и вооружения ВСУ иностранного производства.

Удар, вероятно, был нацелен на ракетный парк и ремонтное оборудование для поддержки операций «Storm Shadow».

Вскоре после взлета российских бомбардировщиков, таких как Ту-95МС и Ту-22М3, вооруженных крылатыми ракетами, их начинают отслеживать американские спутники группировки SBIRS, которые могут обнаруживать горячий выхлоп их двигателей.

Бортовые средства радиотехнической разведки США/НАТО, пилотируемые и беспилотные, такие как RC-135 и MQ-9 соответственно, могут обнаруживать свои сигналы от бомбардировщиков.

Когда бомбардировщики запускают свои крылатые ракеты, крылатые ракеты начинают отслеживаться. По мере того, как ракеты движутся на запад к своей цели на Украине, система АВАКС США/НАТО, осуществляющая круглосуточное патрулирование над Черным морем, начинает отслеживать ракеты, передавая данные слежения на радары и системы ПВО, развернутые по всей Украине.

На авиабазе Староконстантинов время предупреждения о возможном ударе крылатой ракетой легко превышает один час. Однако для авиабазы нецелесообразно прекращать работу и переходить в оборонительный режим сразу после запуска российских бомбардировщиков или запуска крылатых ракет.

Вполне вероятно, что защитные меры срабатывают в зависимости от близости и траектории полета приближающихся российских крылатых ракет.

Чтобы заставить украинцев гадать, российские крылатые ракеты резко меняют траекторию. Что еще более важно, Россия сочетает атаки крылатыми ракетами с атаками баллистических ракет (Искандер-М, Кинжал).

Высокая скорость ракеты «Искандер-М», которая, в отличие от крылатой ракеты с реактивным двигателем, имеет реактивное питание, сокращает время предупреждения. «Искандер-М» движется на высокой сверхзвуковой скорости и в конце игры является гиперзвуковым. Ракета также движется по квазибаллистической траектории, что снижает дальность обнаружения радаром и делает траекторию полета непредсказуемой.

Запущенный МиГ-31К «Кинжал» также минимизирует время предупреждения. Ракета более разрушительна, чем «Искандер-М», и не может быть перехвачена американскими системами ПВО «Пэтриот», развернутыми на Украине.

Украинская авиабаза Староконстантинов хорошо оснащена и защищена. На спутниковых снимках базы видна обширная территория рассредоточения с примерно 40 укрепленными убежищами.

Сообщается, что в сентябре 2021 года аэродром был сертифицирован по стандартам НАТО. Помощь в модернизации и реконструкции оказывали США. В рамках работ было переоборудовано аэродром, установлено навигационное оборудование, отремонтирована взлетно-посадочная полоса.

Уничтожить самолет в укрепленном укрытии можно только прицельным попаданием крупной высокоскоростной ракеты с тяжелой проникающей боевой частью. У России есть несколько ракет воздушного базирования малой дальности, которые могли бы выполнить эту задачу.

Поделиться
Комментарии0

Российские вооруженные силы использовали гиперзвуковые ракеты «Кинжал» для поражения украинских истребителей Су-24. Этот ответ последовал за неожиданным нападением киевских сил на Крым с применением поставленных Великобританией ракет большой дальности «Storm Shadow».

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».