Су-24МР попали в прицел российских Х-47М2

28 июля 2023
390 0 0

Российские вооруженные силы использовали гиперзвуковые ракеты «Кинжал» для поражения украинских истребителей Су-24. Этот ответ последовал за неожиданным нападением киевских сил на Крым с применением поставленных Великобританией ракет большой дальности «Storm Shadow».

В ходе массовой демонстрации силы 26 июля Россия обстреляла Украину ракетами. Большинство из них, в том числе четыре российских гиперзвуковых ракеты «Кинжал», были нацелены на авиабазу Староконстантинов в Хмельницкой области. На этой базе базируются истребители Су-24М ВВС Украины.

Предполагается, что российский ракетный удар был нацелен именно на истребители Су-24М. Эти самолеты служат системой доставки поставленных Великобританией крылатых ракет воздушного базирования «Storm Shadow», которые все чаще используются в атаках на территорию России.

Точные последствия ракетного удара по базе Староконстантинов, где базируются истребители Су-24М, остаются неясными.

Траектория ракет пролегал сначала в сторону Харькова, затем Днепр, а затем в Кировоградскую область. После нескольких изменений направления ракеты наконец были направлены на Староконстантинов в Хмельницкой области.

Эта атака последовала за инцидентом, когда Украина нарушила установленные границы, нанеся ракеты большой дальности «Storm Shadow» для удара по Крыму.

В мае 2023 года Великобритания передала первую партию крылатых ракет «Storm Shadow» с дальностью 250 километров для поддержки киевских сил с возможностью нанесения ударов на большие расстояния. Хотя Москва утверждает, что большинство этих ракет было перехвачено, те, что пробили оборону, нанесли значительный ущерб российским объектам.

До недавней атаки «Storm Shadow» на Крым Украина в основном использовала воздушные и морские беспилотники местного производства для наведения на Крым. 

Кроме того, предположение о том, что Россия нацелила свои крылатые ракеты на украинский аэродром, где базируется истребитель Су-24М, рассматривается как часть более широкой стратегии. Российские официальные лица и эксперты неоднократно заявляли, что силы Москвы уничтожат поставляемые Украине западные истребители, пока они еще находятся на земле.

Сообщения украинских ВВС свидетельствуют о безжалостном наступлении крылатых ракет «Кинжал», выпущенных Россией по Киевской, Хмельницкой и Кировоградской областям.

Считается, что запускаемая с МиГ-31 ракета «Кинжал» способна развивать ошеломляющую скорость, превышающую 10 Маха, и преодолевать расстояния от 1500 до 2000 километров с обычным или ядерным зарядом.

Гиперзвуковая скорость ракеты «Кинжал» создает плазменное облако, улавливающее радиоволны по его следу, что делает его обнаружение с помощью радиолокационных систем чрезвычайно сложным. В 2018 году президент России Владимир Путин представил «Кинжал» как часть российского арсенала вооружений «следующего поколения», назвав его грозным и превосходным военным средством.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».