Берлин отказывается от критически важной военной помощи Украине

6 августа 2023
378 0 0

Отбросив свое нежелание вооружать Украину против России, Германия пообещала массированную военную помощь украинским военным, особенно перед ее контрнаступлением. Однако большая часть того, что Германия обещала с мая, еще не доставлена в Киев.

Берлин отказывается от критически важной военной помощи Украине

Украинский солдат стоит перед БМП Marder на тренировочном полигоне немецких вооруженных сил Бундесвера - Фото: Gregor Fischer/AP/TASS

В преддверии прибытия президента Украины Владимира Зеленского в Берлин в мае этого года правительство Германии объявило, что предоставляет Украине военную помощь на сумму почти 3 миллиарда долларов США, включая танки, зенитные системы и боеприпасы, повторяя при этом, что «Германия предоставит все помощь, которую он может, сколько потребуется».

В то время министр обороны Германии Борис Писториус категорически заявил, что Берлин намеревался продемонстрировать «серьезность поддержки Германией» Украины с помощью своего пакета военной помощи в размере 2,7 млрд евро или 2,95 млрд долларов США. Это стало серьезным изменением позиции, поскольку ранее Берлин был известен своим нежеланием вооружать Украину.

В Киеве было недовольство и непонимание из-за этих колебаний, направленных главным образом на то, чтобы не вызвать беспрецедентной эскалации с Россией. Однако под усилением давления со стороны США и безжалостной кампанией Украины канцлер Германии Олаф Шольц, наконец, уступил.

Это привело к тому, что Германия стала первой западной страной, которая поставила передовую западную систему ПВО IRIS-T Украине, а позже передала в залог современное оборудование, такое как танки Leopard-2, боевые машины пехоты (БМП) Marder и свои культовые Гаубицы PzH-2000, доставленные в установленные сроки.

Еще в июле Германия вместе с Францией объявила о новых поставках оружия для Украины, пообещав направить дополнительные ракеты, которые использовались для ударов по российским складам боеприпасов и военным постам.

Берлин, например, заявил, что собрал пакет, который будет включать 20 000 артиллерийских боеприпасов, а также десятки танков.

Однако, несмотря на все эти обещания масштабной военной помощи Украине, которые продолжают попадать в заголовки газет, Германия продолжает сомневаться в своевременных поставках.

Хотя Берлин пообещал доставить оружие в пакете как можно скорее, Украина получила немного этой обещанной помощи.

Список поставленного вооружения размещен на сайте федерального правительства. Первоначально он был опубликован в середине июня прошлого года, чтобы опровергнуть широко распространенное мнение о том, что Германия редко что-либо отправляет в Киев.

В него вошли новейшие танки Leopard 2 и Marder, которые были обещаны в начале года после большой неопределенности и сданы весной, по состоянию на конец июля.

Пакет, объявленный накануне контрнаступления Украины, включал 110 основных боевых танков Leopard-1, 20 дополнительных боевых машин пехоты Marder, 18 дополнительных танков Gepard, четыре дополнительных зенитных комплекса IRIS-T и около 26 350 артиллерийских боеприпасов.

Кроме того, среди предлагаемого нелетального оружия было несколько сотен разведывательных беспилотников, радаров воздушного наблюдения, заправщиков и большегрузных сочлененных грузовиков. «Реализация этих мер, принятых федеральным правительством, начата», — говорится на сайте минобороны страны.

Список поставленного федеральным правительством оборудования, который регулярно обновляется в соответствии с поставками, показывает, что почти ничего из этой обещанной помощи не было доставлено в Киев. Это может негативно сказаться на стремлении Берлина отказаться от своей репутации союзника по НАТО, который не решается вооружать Украину против России.

С середины мая в Киев не доставлены ни БМП Marder, ни IRIS-T, ни танкеры, ни большегрузная военная техника. Только 10 из 110 обещанных Украине танков Leopard 1 были поставлены вместе с 850 из 26 350 артиллерийских боеприпасов и всего около восьми машин скорой помощи.

Единственные обещания, которые федеральное правительство выполнило на 100 процентов, — это поставка 11 000 продовольственных пайков, трех беспилотных датчиков и пяти металлических мостов для мостоукладчика.

Оппозиция разоблачила это в своей критике федерального правительства, которое находится под пристальным вниманием с начала конфликта.

Возможность того, что обязательства по поставкам вооружений также будут отменены, делает ситуацию для украинских вооруженных сил гораздо более опасной, тем более что они находятся в самом разгаре контрнаступления.

С начала конфликта около 5032 противотанковых систем были помечены как «находящиеся в стадии подготовки/использования». Однако при обновлении списка доставки 12 июля товар исчез без сообщения о доставке. Канцелярия со своей стороны еще не объяснила расторжение договора о доставке.

При этом Германия выполнила некоторые из своих прежних обещаний, в том числе завершила поставку своих 18 усовершенствованных танков Leopard-2A6 намного раньше начала контрнаступления Украины.

Танки были обещаны в январе после долгой кампании Украины. Помимо танков, в апреле этого года Берлин также передал Киеву батарею противоракетной обороны Patriot.

Всегда в напряжении из-за ракетных обстрелов и бомбардировок БПЛА со стороны России Киев получил две батареи IRIS-T из Германии, а в конце этого года по истечении нескольких месяцев последуют новые батареи. Наряду с Соединенными Штатами и Великобританией Германия стала крупнейшим поставщиком оборудования на Украину.

Ситуация становится еще более интересной, если увидеть ее вместе с техникой, в которой Берлин отказал Киеву.

Например, посол Украины Алексей Макеев настойчиво призвал правительство Германии пересмотреть свое решение об отказе от вооружения Киева крылатыми ракетами большой дальности Taurus.

«Мы уже получаем такие ракеты из Великобритании и, надеюсь, скоро из Франции. Мы рассчитываем на немецкие ракеты Taurus», — сказал Макеев. Он надеется, что «на этот раз мы сократим часть дебатов и тем самым спасем больше жизней». Это вторая единица техники, в которой Германия отказала Украине после отказа отправить истребители.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».