Украина теряет единственную систему ПВО Skyguard Aspide, полученную из Италии

27 июля 2023
438 0 0

В качестве серьезного удара по вооруженным силам Украины недавно появилась информация, свидетельствующая об уничтожении станции управления Skyguard итальянского производства.

Украина теряет единственную систему ПВО Skyguard Aspide, полученную из Италии

Зенитный ракетный комплекс Aspide-2000 Итальянских ВВС - Фото: ABACA/TASS

Станция управления также связана с наземной системой противовоздушной обороны, которая использует зенитные ракеты Aspide. Система Skyguard Aspide, возможно, была единственной, которую когда-либо получала Украина.

Украинский пункт управления батареей системы ПВО Skyguard Aspide был уничтожен российским барражирующим боеприпасом «Ланцет» возле Музыковки Херсонской области. Эта система была первоначально передана Италией, а не Испанией, как сегодня широко утверждалось.

2 ноября прошлого года Испания объявила о пакете помощи для Украины, который включал батарею зенитно-ракетного комплекса Aspide. Сообщается, что первая партия прибыла позже в том же месяце. С тех пор никаких новостей о поставке еще одного ЗРК Aspide не поступало.

В феврале этого года премьер-министр Италии Джорджия Мелони объявила на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, что ее страна поставит Киеву системы ПВО Spada и Skyguard помимо SAMP-T/Mamba, которые она ранее обязалась поставить.

Однако информации о количестве поставленных в Киев ЗРК Skyguard или Aspide мало. Все, что мы знаем, это то, что их развертывание редко отмечалось. По общедоступной информации, с октября прошлого года Испании и Италии было предложено Украине всего несколько ракетных комплексов Aspide.

Несмотря на то, что в стране действуют некоторые передовые системы ПВО, такие как NASAMS, IRIS-T, SAMP/T и «Пэтриот», ВСУ призывают к увеличению количества этих систем для защиты от продолжающегося натиска российских ракет и беспилотников.

«Ланцет» сначала замечает группу солдат, прогуливающихся по дорожке вдоль поля, а затем обнаруживает станцию управления, расположенную в другом районе поля, сначала издалека, а затем прямо сверху.

Прямой удар барражирующего боеприпаса по цели, которая, казалось, раскололась на части при ударе, показан на видео, снятом с другого беспилотника, запечатлевшего действие сверху.

Россия широко развернула барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые часто преследовали украинские радары и зенитно-ракетные комплексы, развернутые вдоль линии фронта. В недавнем случае выбор цели российским барражирующим боеприпасом имеет большое значение, поскольку станции управления батареями являются неотъемлемой частью зенитно-ракетных комплексов.

Швейцарская компания Oerlikon Contraves Defense, впоследствии известная как Rheinmetall Air Defense AG, начала создание системы для замены системы Contraves Super Fledermaus в ВВС Швейцарии в 1960-х годах. Именно тогда Skyguard впервые приобрел известность.

Версия системы Skyguard 3 представляет собой станцию управления огнем, которая объединяет до четырех эффекторов. К ним относятся ракетные установки, Oerlikon Twin Gun GDF007 и Oerlikon Revolver Gun Mk2.

Система предназначена для защиты стационарных ценных объектов, таких как аэродромы, мосты, промышленные объекты и военные центры управления и контроля. Она имеет две 35-мм пушки Oerlikon Twin Gun GDF009.

Ее основной задачей является обеспечение эффективной площадной и точечной обороны от всех видов воздушных угроз, таких как крылатые ракеты и высокоскоростные ракеты с малой радиолокационной диаграммой направленности, а также атак самолетов средней и малой дальности, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, которые могут летать на любой высоте и в любую погоду. Кроме того, система очень мобильна и проста в развертывании и использовании.

По словам производителя, Skyguard сочетает в себе точность и высокую скорострельность двух пушек, которые могут стрелять до 1100 выстрелов в минуту, с передовыми системами обнаружения целей, датчиками слежения, сложным управлением огнем и баллистическими вычислениями.

Aspide, с другой стороны, представляет собой итальянский зенитно-ракетный комплекс, который был впервые произведен в 1970-х годах Selenia, подразделением Leonardo, которое является членом европейского ракетного консорциума. Она был разработан на основе американской ракета класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-7E Sparrow.

Ракеты могут перехватывать пересекающиеся и приближающиеся цели на расстоянии до 25 километров, а дальность распознавания и сопровождения целей составляет до 60 километров. Даже при пересечении очень подвижных целей вероятность поражения очень высока. Ракеты Aspide могут быть запущены системой одновременно по четырем целям.

Станция управления системой Skyguard/Aspide размещена в отдельной кабине, прикрепленной к двухосному прицепу. Она имеет радар сопровождения с дальностью действия около 15 километров и радар обнаружения, работающий в диапазоне Z и имеющий дальность действия до 20 километров. Внутри станции находятся компьютеры и видеоаппаратура.

Однако, несмотря на их передовые возможности и другие западные системы ПВО, поставленные странами НАТО на Украину, они являются легкой мишенью для атак российских беспилотников-камикадзе. По иронии судьбы, системы, которым украинские военные доверяют защиту от воздушного нападения, часто поражаются одной и той же системой. Россия часто отправляет для этого свои беспилотники «Ланцет» и «Герань-2».

Именно «Ланцеты», развернутые Россией, стали больным вопросом для украинских военных.

Российские силы теперь в значительной степени полагаются на высокоточное оружие, такое как боеприпасы «Ланцет», которые особенно хорошо работают против артиллерии, боевых машин и систем ПВО. Недавно пораженный Skyguard стал еще одной жертвой, поскольку беспилотная атака России не ослабевает.

Поделиться
Комментарии0

Очередной эпизод зарубежной военно-технической помощи киевскому режиму идет по уже известному сценарию. На этот раз в роли «помощника» выступает Испания. Страна передала Украине в рамках европейской военной помощи ЗРК «Spada-2000». Сообщается, что для управления комплексом обучено не менее 19 украинских военнослужащих.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».