Рост ВВС Китая: 15 новых J-16 и 11 J-20

9 июля 2023
970 0 0

Воздушная мощь Китая находится на подъеме, поскольку он пополняет свои воинские авиационное части дополнительными многоцелевыми истребителями J-16 компании Shenyang Aircraft Corporation [SAC] и истребителями-невидимками J-20 компании Chengdu Aircraft Industries [CAC]. Этот шаг подчеркивает неустанное стремление Китая к господству в воздухе.

Рост ВВС Китая: 15 новых J-16 и 11 J-20

Истебитель Чэнду J-20 на международной авиационно-космической выставке - Фото: Deng Hua/AP/TASS

С января 2023 года Китай принял на вооружение 15 новых истребителей-невидимок SAC J-16 и 11 истребителей-невидимок пятого поколения CAC J-20. Этот всплеск новых призывов является ярким свидетельством продолжающейся кампании ВВС Народно-освободительной армии по поэтапному отказу от старых самолетов и модернизации их парка.

С этим последним дополнением НОАК мог бы значительно вырасти. В настоящее время силы потенциально могут похвастаться 233 J-16, не считая семи специализированных самолетов радиоэлектронной борьбы J-16D, и 127 J-20A.

Эти данные указывают на стратегический сдвиг в авиационных бригадах НОАК: J-20A дополняют бригады, оснащенные одномоторными истребителями J-10 Meng Long и J-16. Например, в составе 56-й авиационной бригады J-20A, похоже, заменяют самолеты J-10B и J-10AS, что указывает на смену караула в оперативном составе подразделения.

Китайский J-16 — многоцелевой истребитель, разработанный Shenyang Aircraft Corporation. Он создан на базе российского истребителя Су-30МКК и считается одним из самых совершенных самолетов в ВВС Китая.

J-16 имеет максимальную скорость 2,5 Маха и боевой радиус более 1000 километров. Он оснащен современной авионикой и системами вооружения, в том числе ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также высокоточными бомбами.

Боевая функция J-16 заключается в обеспечении превосходства в воздухе и возможности наземной атаки ВВС Китая. Он предназначен для поражения самолетов и наземных целей противника в различных боевых сценариях, включая бой «воздух-воздух», удары «воздух-земля» и разведывательные задачи. J-16 также способен вести радиоэлектронную борьбу и подавлять средства ПВО противника, что делает его универсальным и ценным инструментом в современной воздушной войне. Его передовые возможности и растущее число демонстрируют приверженность Китая модернизации своих вооруженных сил и расширению своего глобального влияния.

Китайский J-20 — это истребитель-невидимка пятого поколения, разработанный Chengdu Aerospace Corporation для ВВС Народно-освободительной армии. J-20 предназначен для выполнения миссий по завоеванию превосходства в воздухе и штурмовиков. Он оснащен передовыми системами авионики и стелс-технологиями, что затрудняет его обнаружение с помощью радаров.

J-20 развивает максимальную скорость 2,5 Маха и дальность полета около 3200 километров. Он вооружен различными ракетами класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также 30-мм пушкой. Расширенные возможности J-20 вызвали обеспокоенность у некоторых стран региона, особенно у США и Японии. Технология малозаметности самолета и возможности дальнего действия потенциально могут бросить вызов превосходству этих стран в воздухе в случае конфликта.

В последние годы Китай быстро расширяет свои военно-воздушные силы, уделяя особое внимание разработке передовых истребителей, таких как J-20. Этот рост вызвал у некоторых стран региона обеспокоенность по поводу военных амбиций Китая и его способности бросить вызов существующему балансу сил.

В гипотетическом военном сражении или ситуации J-16 и J-20 могли действовать вместе в скоординированной воздушной атаке. J-20 мог использовать свои возможности скрытности для проникновения в систему ПВО противника и уничтожения важных целей, в то время как J-16 мог обеспечивать поддержку с воздуха и вступать в бой с вражескими самолетами в воздушных боях.

Еще одна гипотетическая военная ситуация, в которой J-16 и J-20 могли бы работать вместе, — это дальняя ударная миссия. Стелс-возможности J-20 и дальнобойность могут быть использованы для глубокого проникновения на вражескую территорию и уничтожения критически важной инфраструктуры или военных целей. J-16 может обеспечить дополнительную поддержку с воздуха и поразить любой самолет противника, который попытается перехватить J-20.

J-16 и J-20 также могли работать вместе в оборонительном сценарии. Например, если воздушному пространству Китая угрожает приближающийся вражеский самолет, J-20 может поражать самолеты противника, а J-16 обеспечивает дополнительную поддержку с воздуха и защищает от любых приближающихся ракет или атак. J-16 также можно было использовать для сопровождения транспортных самолетов или других самолетов в оборонительных целях.

В целом, J-16 и J-20 — это передовые истребители, которые могут работать вместе в различных гипотетических военных ситуациях. Их уникальные возможности и сильные стороны могут быть использованы для дополнения друг друга и создания мощной силы для ВВС Китая.

Китайский J-16 — многоцелевой истребитель, сравнимый с американским F-15E Strike Eagle. Оба самолета предназначены для полетов по воздуху и по земле, и они имеют схожие возможности с точки зрения дальности, скорости и систем вооружения.

Однако у J-16 есть некоторые уникальные особенности, которые отличают его от F-15E. Например, он имеет большую грузоподъемность и может нести более широкий спектр вооружений, включая ракеты и бомбы китайского производства. Кроме того, J-16 имеет более совершенный комплекс радиоэлектронной борьбы, который позволяет ему глушить радары и системы связи противника.

В целом, хотя J-16 и F-15E во многом похожи, у J-16 есть несколько явных преимуществ, которые делают его самостоятельным грозным самолетом.

Поделиться
Комментарии0

Юрий Слюсарь, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, сообщил, что значительный приток капитала был направлен на предприятия ОАК. Это финансирование специально направлено на выполнение гособоронзаказа. Это шаг, который подчеркивает приверженность техническому перевооружению и модернизации производства, прокладывая путь к более светлому и безопасному будущему.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».