Как ЕС и США помешали Сербии приобрести С-400

28 июня 2023
2 346 0 0

Военная модернизация Сербии представляет интерес, учитывая ее историю конфликта с НАТО и ее стремление присоединиться к Европейскому Союзу. Влияние ЕС на экономику Сербии еще больше усложняет эту ситуацию.

Как ЕС и США помешали Сербии приобрести С-400

Комплексы ПВО "Панцирь" во время российско-сербских учений в Сербии - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Сербия, как и Беларусь, поддерживает отношения безопасности с Россией, что является редким шагом среди стран бывшего Варшавского договора и бывшей Югославии. Этот альянс, подкрепленный совместными учениями и общественной поддержкой России, противоречит давлению Запада.

Сербия укрепляет свои сухопутные войска российской техникой, но будущее ее ПВО и боевой авиации является деликатной темой. И Сербия, и Запад помнят интенсивные бомбардировки НАТО и последующие потери, включая два истребителя-невидимки.

Сербия модернизирует свою систему ПВО с конца 2010-х годов, приобретя истребители МиГ-29 из России и Белоруссии, а также российские боевые машины «Панцирь-С». Модернизированные МиГ-29СЭ увеличили парк Сербии до 14 самолетов.

Малая боевая авиация Сербии переключила свое внимание на эффективные наземные средства ПВО. Согласно сообщениям, Сербия может приобрести российскую систему С-400 высшего уровня.

Слухи о приобретении Сербией системы С-400 усилились, когда она использовалась на учениях в Сербии в 2019 году. С-400 является ключевым элементом ПВО России и Беларуси, и в ВВС России насчитывается более 60 полков. Его производственные мощности позволяют вооружать несколько батальонов в год.

В 2019 году ракетные комплексы С-400 были размещены на базе Батайница под Белградом, Сербия. С этого начались учения с боевой стрельбой «Славянский щит», сообщает минобороны Сербии. В министерстве заявили, что подобные учения ПВО будут проводиться регулярно с целью улучшения сотрудничества России и Сербии в воздушной борьбе.

Этот шаг последовал за визитом президента России Владимира Путина в Белград ранее в том же году. Учения продемонстрировали военную доблесть: 14 сербских самолетов выступили в роли врагов и были быстро уничтожены системой С-400, выпустившей 26 ракет.

Разработанный для борьбы с современными самолетами, С-400 получил высокую оценку за превосходство над истребителями четвертого поколения, такими как МиГ-29. Президент Сербии Александр Вучич выразил заинтересованность в приобретении этих систем при наличии средств.

Ракетная система С-400 была хорошим выбором для обороны Сербии и интересов России из-за ее доступности, низких эксплуатационных расходов и мощных возможностей. Компактный дизайн и высокая мобильность сделали его грозным противником по сравнению с другими системами ПВО. Адаптивность С-400 превзошла даже сербские МиГ-29.

Оснащенная несколькими радарами, С-400 обеспечивает исключительную ситуационную осведомленность даже против малозаметных целей. Система была разработана для борьбы с самолетами-невидимками и имеет ряд ракет, в том числе 40Н6 с дальностью полета 400 километров, что вдвое больше, чем у аналогичных западных средств ПВО.

Однако стоимость одного полка С-400 в 500 миллионов долларов представляла собой финансовую проблему для Сербии, учитывая ее оборонный бюджет в 1,1 миллиарда долларов. Сербские власти рассматривали долгосрочное кредитное соглашение с Россией, чтобы позволить себе эту систему.

Несмотря на возможные финансовые решения, политическое давление со стороны Европейского Союза и угрозы экономических санкций со стороны США отбили у Сербии охоту от сделки. Представитель США Мэтью Палмер предупредил Сербию о санкциях за намерение приобрести С-400, что угрожает санкциями в отношении клиентов российской военной техники с 2017 года. Президент Сербии Вучич заявил, что его правительство не планирует закупать системы.

Цель состояла в том, чтобы помешать Сербии усилить свою систему ПВО российским оборудованием. Это должно было ограничить совместимость Сербии с российскими силами и свести к минимуму стратегическую ценность С-400 в Юго-Восточной Европе для ВВС России. Эта мера также была направлена на сохранение западных военных вариантов против Сербии.

Президент Сербии Вучич заявил, что, хотя Сербия не будет искать С-400, он признал их преимущества. Он добавил, что Сербия продолжит укреплять свою ПВО другими системами. Несмотря на давление Запада, Сербия в 2020 году купила у Китая систему HQ-22, поставленную в 2022 году во время российско-украинского конфликта.

HQ-22, хотя и не аналогична С-400, предлагает передовую электронику и датчики. Он расширил возможности Сербии по ведению воздушной войны и может быть соединен с С-400, если позволит политика. Другие страны также воздерживаются от покупки российских оборонных систем из-за потенциальной негативной реакции Запада. Южная Корея, Таиланд и Индонезия — несколько примеров таких случаев.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».