ПВО «Патриот» на Украине долго не протянет: гиперзвуковая ракета за месяц уничтожила половину сети

19 мая 2023
551 0 0

16 мая в рамках серии комплексных ударов по украинской военной инфраструктуре   ВВС России применили гиперзвуковую баллистическую ракету Х-47М2 «Кинжал» для нейтрализации подразделения американской системы ПВО «Патриот», уничтожив ее РЛС и пункт управления, а также как сообщается, по крайней мере, одну из ее пусковых установок.

ПВО «Патриот» на Украине долго не протянет: гиперзвуковая ракета за месяц уничтожила половину сети

Сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31К с авиационным ракетным комплексом "Кинжал" с ракетой Х-47М2 - Фото: Ладислав Карпов/ТАСС

Украинский экипаж «Патриота» знал о готовящемся ударе, но имел лишь ограниченное время предупреждения из-за очень высокой скорости ракеты «Кинжал», что ограничивало возможности ракетной системы изменить позицию или перезарядиться. Целевая система была одной из двух поставленных, причем Германия и Соединенные Штаты поставили по одному устройству. Сообщается, что подразделение выпустило 32 ракеты «земля-воздух» по «Кинжалу» на подходе, каждая из которых стоила примерно 3 миллиона долларов, что составило 96 миллионов долларов заграждения с целью уничтожить ракету с ориентировочной стоимостью менее 2 миллионов долларов. 

Очень высокая стоимость и ограниченное количество перехватчиков были ключевыми аргументами в пользу отказа от отправки систем на Украину, при этом их эффективность также была поставлена под сомнение не только из-за весьма проблемного боевого послужного списка системы, но и из-за передовых возможностей. новые российские ракеты, такие как «Кинжал», «Искандер» и «Цикрон». Считается, что их почти невозможно перехватить, особенно на последних стадиях. Тем не менее, поставка «Патриотов» считалась необходимой из-за близкого краха украинской ПВО, поскольку как западные, так и украинские источники все чаще давали предупреждения о том, что арсенал ракетных систем С-300 и «Бук», защищающих страну, стал критическим.

Уничтожение систем «Патриот» произошло менее чем через месяц после того, как в апреле были доставлены первые системы, и последовало за декабрьским предупреждением президента России Владимира Путина о том, что уничтожение систем является абсолютной уверенностью, если они будут развернуты на Украине. 

Он заверил, что в Вашингтоне «сейчас говорят, что могут поставить Патриот [на Украину]. Ладно, пусть делают. «Патриот» мы тоже расколем [как орех], и что-то нужно будет установить на его место, нужно разработать новые системы — это сложный и длительный процесс», — указывает на то, что у НАТО не было более новых поколений систем дальнего действия, доступных для замены «Патриотов», как только будет продемонстрирована его уязвимость. 

«Наши противники исходят из того, что это якобы оборонительное оружие. Хорошо, мы будем иметь это в виду. А противоядие всегда можно найти», — добавил Путин. 

В частности, США заверили Россию в декабре, что системы «Патриот» не будут укомплектованы американским персоналом, что было истолковано некоторыми источниками как эффективный зеленый свет для нанесения ударов. Ожидается, что до 2024 года потребуется научиться управлять системами. Считается, что они укомплектованы подрядчиками из государств-членов НАТО, которые уже знакомы с системами.

Ракета «Кинжал», использовавшаяся для нейтрализации батареи «Патриот», поступила на вооружение российских вооруженных сил в конце 2017 года и впервые была применена в российско-украинском конфликте 18 марта 2022 года для поражения большого подземного склада на Западной Украине, где размещалось вооружение, недавно доставленное через Польшу

Эта ракета была предпочтительным оружием для нанесения ударов по высокоприоритетным целям далеко за украинскими позициями из-за сочетания очень большой дальности и высоких характеристик, в то время как ракеты надводного базирования «Искандер» с некоторыми аналогичными характеристиками были разработаны с дальностью всего 500 километров из-за Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, участниками которого до 2019 года были и Москва, и Вашингтон. 

С 2017 года «Кинжал» широко используется во вновь создаваемых эскадрильях ударных истребителей МиГ-31К и МиГ-31И, которые постоянно дислоцируются в районах высокой напряженности с НАТО включая Сирию, Беларусь, Калининград и Арктику. 

МиГ-31 стал звездой спецоперации не только благодаря своему вкладу в выполнение ударных задач, но и благодаря характеристикам перехватчиков МиГ-31БМ/БСМ, которые, по сообщениям ряда   источников, сильно ощущалось присутствие в воздухе, что нанесло серьезные потери украинской авиации. Остается вероятность того, что единственная оставшаяся батарея «Патриот» станет приоритетной целью либо для ударных истребителей МиГ-31К/И, либо для других российских средств.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».