США не разрешают украинским лётчикам тренироваться на F-16

20 мая 2023
356 0 0

Несмотря на желание ряда европейских стран, чтобы Украина получила F-16, ситуация по-прежнему не в пользу Киева. За последние 48 часов стало ясно, что Великобритания и Нидерланды попытаются убедить США разрешить реэкспорт F-16 на Украину.

США не разрешают украинским лётчикам тренироваться на F-16

Тренировка летчиков ВВС Украины на военной авиабазе - Фото: Danil Shamkin/Zuma\TASS

Однако ситуация не настолько положительная и правильная для Украины, как ее описывают некоторые источники. В настоящее время в отношениях между США и их партнерами наблюдается разрыв.

Украинские пилоты в настоящее время не имеют права или разрешения Вашингтона подниматься на борт истребителей F-16, находящихся на вооружении европейских эксплуатантов, то есть Вашингтон не разрешает обучение украинских пилотов F-16.

Вашингтон продолжает считать, что Украине не нужны F-16. Это мнение разделяется с прошлого года, и Белый дом продолжает следовать этой линии политики до сих пор. Скептицизм Вашингтона настолько глубок, что киевским пилотам в настоящее время даже не разрешают тренироваться на F-16.

Только США имеют право определять, что будет с американскими истребителями F-16. Пока любое заявление любой европейской страны — это просто принятие желаемого за действительное. Но обучение на F-16 или реэкспорт F-16 не может происходить без разрешения Вашингтона.

Лондон уже заявил о своих намерениях обучать украинских пилотов. Но в заявлении Лондон все же подчеркивает, что не Великобритания, а США должны решать, выпускать ли эту технологию.

Отказ США разрешить обучение украинских пилотов F-16 резко контрастирует с некоторыми сообщениями последних месяцев о том, что украинские пилоты уже проходят обучение. Это также сильно контрастирует с заявлениями официального Киева.

США в настоящее время не намерены отправлять F-16 на Украину. Самолет стоит больших денег, и, по мнению Белого дома, Украине он не пригодится, а в настоящее время даже идет сокращение финансирования Украины. США отдают приоритет отправке другого типа оружия.

Все же есть вероятность, что США выдадут лицензию на реэкспорт F-16 в некоторые европейские страны. Однако произойдет ли это, пока нельзя предсказать. Политическая ситуация динамична и позволяет менять решения или переходить красные линии.

Объявленные Лондоном намерения обучать украинских пилотов в рамках нового пакета военной помощи Украине остаются под вопросом. Лондон не может разрешить украинскому летчику какое-либо обучение без специального разрешения Вашингтона.

В связи с этим – по мнению некоторых экспертов, Украине потребуется 36 истребителей F-16. Другие эксперты увеличивают количество необходимых машин до 50.

В минувшие выходные украинский президент совершил поездку с ключевыми европейскими партнерами. Зеленского приветствовали Италия, Германия, Франция и Великобритания. Этот тур был именно попыткой создать авиационную коалицию, чтобы оказать давление на Вашингтон с целью выдачи лицензии на реэкспорт.

F-16 — истребитель четвертого поколения. Одним из самых ценных элементов оборудования истребителя является его мощный радар. Это означает, что его возможное сбитие российским истребителем или системой ПВО позволит российским инженерам провести разведку и изучить радар.

У F-16 есть и другие секретные разработки. Это оружие другого, более высокого статуса, а значит, даже обсуждение технологии с другой страной требует разрешения США.

По украинским взглядам, особенно на высоких политических уровнях страны, F-16 станет сдерживающим фактором против России. Советники в окружении Зеленского считают, что F-16 не спровоцируют эскалацию напряженности, а будет сдерживать Россию.

Хотя многие эксперты советуют Украине получить истребитель «Грипен» вместо F-16, украинские испытания продолжаются. Скорее всего потому, что истребителей «Грипен» производится не так много, да и Зеленский не имеет такого влияния в Швеции. Попытки Украины приобрести F-16 больше похожи на попытки бесплатно укомплектовать украинский воздушный флот, чем на поиски более эффективного самолета для конфликта на Украине.

F-16 негде приземлиться на Украине. Этому истребителю нужна специальная взлетно-посадочная полоса и ангар для его обслуживания, то есть достаточно, чтобы российская артиллерия и аэрокосмические силы попали во взлетно-посадочную полосу аэропорта или засорили ее, и F-16 не сможет взлететь.

Исходя из этого факта, F-16 не может приземляться на неровных взлетно-посадочных полосах, не говоря уже о дорогах или шоссе. Однако это могут сделать «Грипен», МиГ-29 и Су-27. Более того, они могут взлетать даже с более коротких взлетно-посадочных полос, что очень выгодно Украине с точки зрения новой тактики размещения самолетов. Но Зеленский не сможет получить даже их. Запад практически исчерпал свои арсеналы, а доверие Киеву становится все ниже на фоне успешных ракетных ударов России.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.