Гиперзвуковая ракета «Кинжал» – почему Украина на самом деле не празднует «сбитие» российского супероружия?

10 мая 2023
780 0 0

Российская гиперзвуковая дальнобойная ракете Х-47 «Кинжал» уже давно вызывает страх и восхищение у противников страны. Фактор страха сочетается с удивлением и ликованием, которые последовали за предполагаемым сбитием «Кинжала» недавно поставленной системой ПВО «Патриот».

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» – почему Украина на самом деле не празднует «сбитие» российского супероружия?

Самолет-истребитель МИГ-31К, укомплектованный гиперзвуковой ракетой АРК "Кинжал" - Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Запускаемый МиГ-31, «Кинжал» мог развивать скорость более 10 Маха и преодолевать расстояния в диапазоне от 1500 до 2000 километров с обычным или ядерным боезапасом.

Почти все баллистические ракеты в какой-то момент своего полета достигают гиперзвуковой скорости. Но никто не сомневался в силе «Кинжала».

Ракета «Кинжал» настолько быстра, что давление воздуха перед оружием образует при движении облако плазмы, поглощающее радиоволны. Это затрудняет обнаружение гиперзвукового оружия радарными системами.

Также «Кинжал» может маневрировать к намеченной цели, в отличие от других гиперзвуковых ракет. Именно поэтому они уже находятся рядом с целью, когда их обнаруживают наземные радиолокационные системы. «Кинжалы» могут запускаться с истребителей МиГ-31К, что дает преимущество запуска с любого направления.

В ночь на 4 мая над Киевской областью зенитно-ракетный комплекс «Патриот» якобы сбил российскую ракету «Кинжал», выпущенную с МиГ-31К.

Украина получила как минимум две системы «Патриот», одну из США и одну из Германии, для усиления своей системы ПВО, которая ранее не могла перехватывать более современные российские ракеты, такие как «Кинжал».

«Патриот» также является самой дорогой отдельной системой вооружения, которую США поставили Украине, общей стоимостью около 1,1 миллиарда долларов США: 400 миллионов долларов США за систему и 690 миллионов долларов США за ракеты.

В украинском арсенале мало оружия, способного сбить российскую ракету Х-47 «Кинжал». Патриот никогда не работал с таким типом цели, как Х-47. Поэтому радоваться рано, так как Украине не хватает вооружений для защиты крупных городов от «Кинжала».

Мало кто уверен, что Украина действительно перехватила «Кинжал», и, по статистике, один перехват мало что нам говорит.

«Патриот» мог перехватить «Кинжал», но единственное попадание (или промах) не дает статистической основы для оценки того, является ли оборона экономически эффективным решением проблемы чрезвычайной важности в условиях интенсивного использования баллистических и крылатых ракет Россией.

Говоря об окупаемости инвестиций в «Патриоты», было бы неблагоразумно использовать дорогостоящие снаряды любой ракеты системы «Патриот», чтобы сбивать каждую ракету, которую Россия запускает по Украине.

«Кинжалы» впервые были применены против военной инфраструктуры в марте 2022 года. Россия запустила шесть гиперзвуковых ракет в ходе одного из крупнейших воздушных ударов по Украине, чтобы изменить патовую ситуацию в наземной войне.

Главный успех этих точечных ударов был достигнут, когда «Кинжалы» в марте нанесли удар по подземному командному центру НАТО, в результате чего в результате ракетного обстрела погибли десятки» западных офицеров и военнослужащих.

Говоря о превосходстве России над существующими и перспективными западными системами ПВО, ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, в десять раз превышающей скорость звука, также может маневрировать на всех участках траектории полета, что также позволяет преодолевать все существующие и перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя ядерные и обычные боеголовки на дальность свыше 2000 километров.

Утверждается, что это вариант баллистической ракеты наземного базирования «Искандер» воздушного базирования с небольшими модификациями. Система «Искандер» стоит на вооружении с 2006 года, транспортируется и запускается с военного грузовика повышенной проходимости 8х8.

Вариант ракеты с воздушным стартом обеспечивает большую дальность, возможность развертывания и гибкость. Россия разработала ракеты для противодействия противоракетной обороне США на ТВД, такие как THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

После запуска «Кинжал» быстро разгоняется до 4 Маха (4900 км/ч) и может развивать скорость до 10 Маха (12350 км/ч).

Такая скорость в сочетании с неустойчивой траекторией полета ракеты и высокой маневренностью могла усложнить перехват. Ракета, запускаемая с самолета, обладает непредсказуемостью в отношении направления запуска, что может вызвать нагрузку на секторные (не 360-градусные) радары, такие как радары системы «Патриот».

Помимо «Кинжала», Москва заявила, что у нее есть еще два типа гиперзвуковых ракетных комплексов. Один из них — гиперзвуковой планирующий аппарат «Авангард», который может развивать скорость до 27 Маха, а другой — противокорабельная ракета «Циркон». Пока страна не применяла это оружие в конфликте.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.