Российско-украинский конфликт – первый в мире коммерческий космический

23 апреля 2023
667 0 0

В последнее время наблюдается всплеск использования космических средств в военных целях. Российско-украинский конфликт является самым значительным событием, связанным с космосом, с 2022 года, учитывая широкомасштабное использование космических средств обеими сторонами.

Российско-украинский конфликт – первый в мире коммерческий космический

Военнослужащие в наземном многофункциональном модуле помех "Красуха-4" - Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Оценка космической угрозы, проведенная американским аналитическим центром, также пришла к выводу, что на поле боя на Украине наблюдался беспрецедентный уровень прозрачности: секретные разведывательные данные были рассекречены, изображения показали сосредоточение войск, а социальные сети посты передавали кадры боев с близкого расстояния.

Космические возможности способствуют этой прозрачности и вносят весомый вклад в эту борьбу.

Некоторые наблюдатели охарактеризовали этот конфликт как «первую коммерческую космическую войну» из-за возможностей космической промышленности. Однако, как и в случае с любым преимуществом на поле боя, противники быстро ищут способы подорвать это преимущество, и то же самое верно и для космоса.

Так, есть признаки использования Россией средств радиоэлектронной борьбы и кибератак против космических систем Запада, неопределенность в отношении использования Россией лазерного оружия и необычное поведение российского спутника-инспектора на ГСО.

Хотя космические уроки, извлеченные Западом на Украине, еще предстоит записать, возможно, из космической стратегии и доктрины Москвы и уроков, которые Соединенные Штаты могут применить к Индо-Тихоокеанскому региону, можно сделать выводы.

Константин Воронцов, заместитель директора Департамента нераспространения и вооружений МИД России, предупредил, что «квазигражданская инфраструктура может стать законной мишенью для возмездия». Российские удары по размещением украинских космических средств показывают, как противокосмическое оружие будет определять будущие конфликты.

Еще до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отметила, что более 60% ее миссий по наблюдению с помощью беспилотных летательных аппаратов сталкивались с помехами сигналу GPS, в том числе в районах всего в 25 километрах от контактной базы ОБСЕ. Эти беспилотники использовали незащищенные гражданские сигналы GPS для помощи в навигации.

Помехи GPS были подтверждены приемом радиочастотного сигнала коммерческой космической компанией.

Турецкие беспилотники Bayraktar (TB-2) на Украине сталкиваются с помехами в виде российской системы РЭБ «Красуха-4».

Продолжающаяся спецоперация на Украине показала, что Россия повсюду использует устройства для подавления GPS, в том числе против украинских систем командования и управления, основанных на коммерческих спутниках связи.

В марте 2022 года даже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза (EASA) заявило, что проблема глушения и/или возможного спуфинга глобальных навигационных спутниковых систем обострилась в географических районах, окружающих зону конфликта, и других районах.

Появилось несколько сообщений об использовании в Украине наземных средств радиоэлектронной борьбы, в том числе «Красуха-4», РБ-109А «Былина», Р-330Ж «Житель», «Борисоглебск-2» и «Тирада-2».

Россия продемонстрировала оружие «Задира», которое, как утверждается, является более мощным и разрушительным, чем его предыдущий вариант, «Пересвет», спутниковый лазер наземного базирования. Еще одна возможность – это «Сокол-Эшелон», авиационная лазерная система, которая является возрождением программы советских времен, которая имеет заявленную способность атаковать спутники на низкой околоземной орбите.

Однако ни одно из этих средств не использовалось в украинском конфликте, несмотря на большое количество спутников дистанционного зондирования и других платформ, которые передают украинским военным данные и разведданные о позициях российских войск.

Российский спутник-инспектор «Луч» также поддерживал военные операции на Украине посредством сбора радиоразведывательной информации на ГЕО. В начале 2020 года «Луч» совершил значительный маневр на запад, охватив около 60 градусов по долготе. По мере движения «Луч» имел возможность несколько раз сближаться с другими спутниками.

Поделиться
Комментарии0

4 октября Космические войска отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры – с космодрома Байконур был успешно запущен первый искусственный спутник Земли.

574 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

117 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

208 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.