США и Филиппины обсуждают «дорожную карту» закупок оружия, включая возможную продажу многоцелевых истребителей

13 апреля 2023
317 0 0

Соединенные Штаты помогают Филиппинам разработать план приобретения парка многоцелевых истребителей в рамках более широкой «дорожной карты» оборонных приобретений на следующее десятилетие, заявили во вторник в Вашингтоне высокопоставленные чиновники обеих стран.

Две страны также объявили, что возобновят совместные плавания в рамках операций по свободе судоходства в Южно-Китайском море.

Встреча в Вашингтоне состоялась после нескольких месяцев возобновления военных отношений между двумя сторонами. В феврале было объявлено, что США расширят свое военное присутствие под эгидой Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве, включая создание четырех новых объектов на Филиппинах.

У Филиппин есть соглашение, несколько похожее на то, которое Австралия и Соединенные Штаты заключили для американских морских пехотинцев в Дарвине. Подписанный в 2014 году при президенте Бараке Обаме, документ дает США доступ к филиппинским базам для совместной подготовки, предварительного размещения оборудования и позволяет им строить такие объекты, как взлетно-посадочные полосы, хранилища топлива и военные дома.

Китай полагается на свою большую версию береговой охраны для патрулирования и влияния в водах, на которые претендует Китайская Народная Республика, а Филиппины полагаются на прибрежные патрульные суда для наблюдения за незаконным промыслом и несанкционированными вторжениями иностранных судов в их экономическую зону.

Поделиться
Комментарии0

Растущая напористость Пекина в отношении Тайваня и строительство им баз в спорном Южно-Китайском море дали Вашингтону и Маниле новый импульс для укрепления их партнерства.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.