Филиппины расширяют доступ США к военным базам

4 февраля 2023
1 001 0 0

Растущая напористость Пекина в отношении Тайваня и строительство им баз в спорном Южно-Китайском море дали Вашингтону и Маниле новый импульс для укрепления их партнерства.

Филиппины расширяют доступ США к военным базам

Ежегодные совместные учения морской пехоты Филиппин и США в Капасе - Фото: Aaron Favila/AP/TASS

В четверг Соединенные Штаты и Филиппины объявили о соглашении о предоставлении американским войскам доступа к еще четырем базам в стране Юго-Восточной Азии, поскольку давние союзники стремятся противостоять военному росту Китая.

Договоренность о расширении сотрудничества в «стратегических районах страны» была достигнута в ходе визита министра обороны США Ллойда Остина.

Это происходит, когда страны стремятся восстановить связи, которые были разорваны в последние годы — предыдущий президент Филиппин Родриго Дутерте отдавал предпочтение Китаю, а не бывшему колониальному хозяину своей страны, но новая администрация Фердинанда Маркоса-младшего стремится изменить это.

Учитывая их близость к Тайваню и окружающим его водам, сотрудничество Филиппин будет иметь ключевое значение в случае конфликта с Китаем, который, как предупредил четырехзвездный генерал ВВС США, может произойти уже в 2025 году.

«Филиппины и Соединенные Штаты с гордостью объявляют о своих планах по ускорению полного выполнения Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) с соглашением о назначении четырех новых согласованных мест в стратегических районах страны», — говорится в совместном заявлении представителей министерства обороны.

Переговоры о возможной пятой базе продолжаются. 

Две страны имеют многолетний союз безопасности, который включает договор о взаимной обороне и пакт EDCA 2014 года, который позволяет американским войскам перемещаться через пять филиппинских баз, в том числе вблизи спорных вод.

Это также позволяет военным США хранить оборонное оборудование и припасы на этих базах.

EDCA застопорился при Дутерте, но Маркос стремился ускорить его реализацию.

В рамках его расширения Соединенные Штаты получат доступ как минимум к девяти военным базам на архипелаге.

Новые объекты не были публично идентифицированы, но широко сообщалось, что большинство новых баз будет находиться на главном острове Лусон — ближайшем филиппинском участке суши к Тайваню — где у США уже есть доступ к двум местам.

Сообщается, что четвертый будет на западном острове Палаван, напротив островов Спратли в горячо оспариваемом Южно-Китайском море, в результате чего количество мест там увеличится до двух.

Перед объявлением Остин встретился с Маркосом в президентском дворце, где глава Пентагона назвал Филиппины «ключевым» союзником США.

Остин сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать помогать «наращивать и модернизировать» филиппинские вооруженные силы и повышать оперативную совместимость между их силами.

Соединенные Штаты также стремятся укрепить союзы с другими странами, чтобы противостоять быстрому военному продвижению Китая, включая партнерство AUKUS с Австралией и Великобританией.

Австралия согласилась активизировать военное взаимодействие с США, а Япония планирует провести совместные учения с обеими странами.

Хотя Маркос стремился найти баланс между Китаем и Соединенными Штатами, он настаивал на том, что не позволит Пекину попирать морские права Манилы.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил журналистам в среду, что Филиппины находятся под «повседневным давлением со стороны (Китая) способами, противоречащими международному праву».

По словам чиновника, Соединенные Штаты стремятся обеспечить, чтобы «у них была возможность защитить свой собственный суверенитет».

Около 500 военнослужащих США в настоящее время находятся на Филиппинах, а другие перемещаются по стране для совместных учений, проводимых в течение года.

Пекин претендует на суверенитет почти над всем Южно-Китайским морем и проигнорировал постановление Гааги о том, что его претензии не имеют законных оснований.

Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней также имеют перекрывающиеся претензии на части моря.

Китай также заявляет, что самоуправляемый, демократический Тайвань является частью его территории, которая однажды будет возвращена, при необходимости силой.

Глядя на расположение предлагаемых площадок, становится совершенно ясно, что эти площадки связаны с непредвиденными обстоятельствами на Тайване.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».