Болгария опосредованно отправила оружие на Украину

7 марта 2023
594 0 0

Болгарское оружие на миллиарды долларов поступило на Украину через другие страны за последние два года, причем Украине и Болгарии даже не пришлось соглашаться ни на одну прямую сделку еще до начала боевых действий в февраля 2022 года.

Болгария опосредованно отправила оружие на Украину

Солдаты на совместных учениях США и Болгарии - Фото: Spc. Austin Steinborn/Zuma\TASS

С началом российской спецоперации на Украине тогдашний заместитель премьер-министра и министр экономики Болгарии Корнелия Нинова вновь заявила, что не допустит экспорта болгарского оружия на Украину, дав свое первое обещание в телеинтервью всего через четыре дня после начала боевых действий.

С самого начала отправка оружия в страну была ключевым яблоком раздора между русофильскими и прозападными партиями в Болгарии.

Хотя прямой торговли оружием не было, его непрямая продажа, о которой впервые сообщалось в октябре 2022 года, как теперь выяснилось, имела место еще до начала конфликта.

Украина с начала 2021 года по 24 февраля 2022 года не заключала прямых сделок с болгарскими оружейными компаниями, которые являются крупными экспортерами оружия и боеприпасов, произведенных по советскому образцу для украинской армии.

Однако только в прошлом году Болгария косвенно экспортировала на Украину оружия на сумму не менее миллиарда долларов.

Как повторяла лидер пророссийских социалистов в Болгарии Нинова, она не допустит экспорта болгарского оружия в украинскую армию, у болгарской оружейной промышленности были рекордные продажи за границу, в основном в Польшу и Румынию, откуда потом оружие отправляется на Украину.

Крупные государственные оружейные заводы, такие как в Сопоте, Карлово и Казанлыке и люди, работающие там, сообщили о 100-процентном росте продаж.

Александр Михайлов, бывший исполнительный директор государственной компании «Кинтекс», через которую проходит экспорт оружия из страны, подтвердил рекордный болгарский экспорт в этом году.

Между тем, в конце апреля 2022 года Нинова заявила, что, если Национальное собрание решит, что Болгария поставит оружие Украине, она не даст требуемого одобрения.

«Если парламент примет такое решение, я не буду подписывать такой документ. Если меня захотят заменить, я не подпишу этот документ! Я покидаю свой пост. Но я учитываю болгарский интерес, и большинство граждан четко говорят: не экспортировать оружие».

После того, как она и ее кабинет были свергнуты в июле 2022 года, в конце прошлого года болгарский парламент подавляющим большинством голосов принял решение об оказании военной помощи Украине со складов болгарской армии.

Президент Румен Радев, который был категорически против этого решения, не остановил его и издал указ. Болгария отправила военную помощь, но затем Радев объявил, что второй поставки оружия не будет.

Болгарские оружейные компании не продают оружие и боеприпасы напрямую украинским компаниям, потому что есть практика, когда это происходит через иностранные программы.

Есть программа с хорошим финансированием в Великобритании, США и Польше. По этой программе покупается необходимое для Украины вооружение, то есть деньги не украинские, а британские, американские, польские или европейские. Именно поэтому его покупают через другие компании. Кроме того, важна логистика, она в основном организована через Польшу и является обязанностью тех компаний, которые покупают на болгарском рынке.

Есть и другие логические причины, по которым болгарские компании не могли продавать напрямую на Украину, хотя заявление Ниновой о том, что «ни один болгарский лидер не поедет на Украину» во время ее пребывания на посту министра экономики, вероятно, останавливало болгарские компании от этого.

Тем не менее, эти факторы привели к некоему «треугольному подходу», крайне полезному как для Болгарии, как в финансовом, так и в имиджевом плане, и для Украины. Это касается как танков Т-72, так и самолетов Су-25 и МиГ-29.

Но эта практика непрямого экспорта не ограничивалась только периодом боевых действий. Болгария является одним из крупнейших производителей оружия и боеприпасов советского образца, используемых украинской армией.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

59 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

159 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.