Риторика Запада в отношении Украины опасна

5 марта 2023
563 0 0

В дискурсе в Вашингтоне и европейских столицах вокруг конфликта на Украине есть тревожный аспект, который направлен на то, чтобы подавить любое несогласие с официальным повествованием о военной поддержке НАТО Украины. 

Риторика Запада в отношении Украины опасна

Танки M1A1 Abrams на военных учениях в Европе - Фото: ABACA/TASS

Когда мир погрузился в Холодную войну 2.0, западные комментаторы стряхнули пыль с широкой кисти, которой десятилетиями пользовались воины Холодной войны прошлого, назвав критику политики массированных поставок оружия Украине или безоговорочную поддержку правительства президента Владимира Зеленского – ухищрениями пророссийских марионеток. Это опасная тенденция, которая поощряет групповое мышление в отношении потенциально ядерного конфликта.

Граждане имеют полное право сомневаться в роли своих правительств, особенно во время боевых действий. Некоторая динамика полицейской критики Зеленского или украинского правительства или их поддержки США напоминает попытки подавить критику Израиля с помощью обвинений в антисемитизме. Это не только интеллектуально несостоятельная линия атаки, но и противоречит жизненно важному принципу свободных дебатов в демократических обществах.

Такая риторика также стремится низвергнуть в темницу незначительности обширный послужной список США в отношении внешнеполитических, военных и разведывательных катастроф, а также их злоупотреблений и преступлений, делая вид, что только лакеи Москвы осмелятся поставить под сомнение роль США в иностранном конфликте с другой стороны. земного шара.

Все это предприятие – невероятная бесполезная трата времени для военной промышленности США, которая теперь заключает контракты без тендера на строительство оборонной «промышленной базы».

Идея о том, что Россия не могла предвидеть вероятность прихода НАТО на защиту Украины – особенно с Байденом, а не Дональдом Трампом в Белом доме, – смехотворна. США и их союзники по НАТО, со своей стороны, дразнили Россию, пытаясь загнать ее в угол. Обсуждение роли западных держав в подведении мира к этому моменту не должно быть табу и не должно использоваться в качестве подсказки для того, чтобы очернить тех, кто поднимает соответствующие вопросы.

На фоне конфликта на Украине США неуклонно усиливают подготовку к потенциальной войне с Китаем. Недавно Байден заявил: «Я абсолютно уверен, что новой Холодной войны не должно быть» с Китаем, однако позиция США в течение многих лет указывала на прямо противоположное. Недавно Япония объявила, что собирается закупить в США до 500 новейших крылатых ракет «Tomahawk». Оружие большой дальности на сегодняшний день было доступно только США и Великобритании, но Япония по настоянию Вашингтона намеренно увеличивает свои расходы на оборону и военный потенциал.

Тем временем правое правительство Израиля находится на пути войны против Ирана и вполне может активно планировать военное нападение в будущем. Также представляется просто вопросом времени, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху начнет еще одно полномасштабное военное наступление против палестинцев. 

По всему миру США и их союзники ведут кампанию двусмысленности, поскольку они участвуют в тех самых действиях, которые, по их утверждениям, замышляют их противники. В отчете о стратегии национальной безопасности, опубликованном в октябре, администрация Байдена заявила, что «эпоха после Холодной войны окончательно закончилась, и между крупными державами идет конкуренция за то, что будет дальше». В нем прямо говорилось, что «роль вооруженных сил США заключается в сохранении и получении преимуществ в боевых действиях».

Групповое мышление оказывает медвежью услугу демократическому обществу, особенно когда мир ближе к угрозе ядерной войны, чем когда-либо в новейшей истории.

Спецоперация России на Украине перешагнула отметку в один год в конце февраля и произошла всего за месяц до 20-й годовщины вторжения США в Ирак, войны, основанной на лжи и ведущейся с беспричинной и постоянной жестокостью. Байден не только поддержал эту войну, но и как председатель сенатского комитета по международным отношениям в преддверии «шока и трепета» также способствовал ее содействию. Неоконсерваторы и сторонники крылатых ракет, которые ошибались в отношении Ирака, должны проявлять немного больше смирения, чтобы быть настолько уверенными в том, что их анализ глобальных событий более здравый, чем у критиков, которые всегда правильно понимали американские войны, когда они имели значение, – до того, как они начались. .

Одним из самых поразительных аспектов прошлого года является то, как мало мы видели дебатов по поводу политики США и НАТО.

Роль западных держав в конфликте на Украине будет иметь далеко идущие последствия для глобальной безопасности и отношений между странами. Это повлияет на стабильность экономики США и создаст прецеденты, которые будут иметь последствия, в том числе в вопросах международного права. Это также узаконит новый набор норм, разрешающих ведение войны через посредников, и побудит злонамеренных субъектов использовать «украинский принцип» в своих интересах.

Многие сторонники политики НАТО на Украине действуют так, как будто желания и просьбы Зеленского должны определять решения США и европейских стран. Это опасно. Временами Байден правильно нажимал на тормоза при отправке сложных или мощных систем вооружения, но позже уступал под давлением. В настоящее время в Конгрессе и среди некоторых влиятельных либеральных СМИ нарастает стремление подтолкнуть Байдена к разрешению передачи истребителей F-16. Аналогичная кампания была проведена, чтобы предоставить Украине американские боевые беспилотники высшего уровня. Последствия этих решений повлияют на весь мир, и люди не только имеют право обсуждать политику, но и имеют на это право.

Поделиться
Комментарии0

Сегодня вечером президент Украины Владимир Зеленский призвал руководство Североатлантического альянса нанести превентивный ядерный удар по России. Грядет ли ядерная война?

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

214 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.