После ОБТ «Ирис-Т» и «Леопард-2» Германия вооружает Украину системами «SurveilSPIRE», чтобы «следить за российскими войсками»

2 марта 2023
1 835 1 0

Спустя месяц после того, как Германия совершила гигантский разворот и уступила потребности Украины в основных боевых танках «Леопард-2», Берлин теперь поставляет Киеву автоматизированные системы разведки, чтобы «следить» за российскими войсками.

После ОБТ «Ирис-Т» и «Леопард-2» Германия вооружает Украину системами «SurveilSPIRE», чтобы «следить за российскими войсками»

Демонстрация обещанных Украине танков Leopard 2A6 в Аугустдорфе - Фото: Martin Meissner/AP/TASS

Немецкий оборонный концерн «Rheinmetall» 28 февраля объявил, что начал вооружать Украину автоматизированными системами разведки «SurveilSPIRE». Эти системы предназначены для наблюдения за большими участками территории с минимальными затратами рабочей силы.

Это объявление прозвучало, когда Россия начала новое наступление, чтобы освободить территорию на востоке.

По мере того, как зима отступает и регион встречает весну, ожидается, что российские операции станут более масштабными и нанесут Киеву более серьезные удары. Москва активизировала боевые действия после того, как Украина обязалась поставить танки «Леопард-2», «Абрамс» и «Челленджер-2» из стран НАТО.

Эти разведывательные системы «SurveilSPIRE», по данным «Rheinmetall», включают в себя микродроны с автопилотом, мобильные башни наблюдения с дневными и ночными камерами, а также систему управления. Производитель дополнительно уведомил, что в комплект поставки входят транспортные средства.

Башни наблюдения «SurveilSPIRE» производства эстонской компании «DefSecIntel» можно загружать в прицепы и быстро доставлять к месту эксплуатации. Хотя операция автоматизирована, для сборки требуется всего три человека, что делает эту систему выгодной в бою.

Система имеет беспроводные соединения (4G и Starlink) для отправки видео на мобильный командный пункт, что делает ее одной из многих систем, которые будут работать с поля боя с помощью спутниковой сети «Starlink» Илона Маска. Кроме того, система может работать без силовых проводов или подачи топлива, так как солнечные панели позволяют работать в непрерывном режиме.

Самое главное, однако, что система использует разведывательные беспилотники с автопилотами для выполнения миссий и патрулирования. Это позволяет оператору изучить выявленные опасности и принять необходимые контрмеры.

Кроме того, Украина получает 26 новых высокомобильных сменных грузовиков и другую оборонную технику.

Сотрудничество немецкого оборонного гиганта с эстонской компанией по доставке системы разведки на Украину продемонстрировало энтузиазм Берлина в поддержке Киева.

Это важно, поскольку Германию чаще всего ругали за колебания в отношении поддержки военных действий Киева путем поставок военной техники.

Сообщается, что канцлер Германии Олаф Шольц попытался спасти репутацию своей страны на Мюнхенской конференции по безопасности, где он сказал: «Германия признает свою ответственность за безопасность Европы и территории альянса НАТО без всяких «если» и «но».

В качестве редкого жеста Шольц также сказал, что его стране необходимо будет развивать свою оборонную промышленность и перейти к «постоянному производству наиболее важного оружия, которое мы используем». Мало того, что, сделав ставку на собственное решение вооружить Украину танками «Леопард-2», он призвал другие государства НАТО вместе с Берлином вооружить Киев этими передовыми боевыми танками.

25 января, после нескольких месяцев колебаний по этому вопросу, правительство Германии объявило, что поставит Киеву «Леопард-2». Он пообещал создать международный альянс, чтобы передать Украине 80 танков немецкого производства.

В преддверии решения Германии «Rheinmetall» зашла так далеко, что заявила, что может поставить Украине 139 танков «Леопард» различных модификаций, если об этом попросят.

Это было самое мощное оружие, которое обещал Берлин после того, как украинские военные широко эксплуатировали системы ПВО «Ирис-Т». Ранее она также обязалась поставить боевые машины пехоты «Marder», которые в конечном итоге проложили путь для боевых танков.

Украина также призвала Германию вооружить ее истребителями, но Берлин, как и все другие государства НАТО, не принял это требование, несмотря на обещание множества другой военной техники.

Поделиться
Комментарии0

Менее чем через месяц после того, как Германия дала зеленый свет на поставку Украине своих новейших танков «Леопард-2», находящиеся в боевой готовности украинские войска стремятся использовать эти грозные боевые машины в бою.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».