Иран представляет первый в мире катер противовоздушной обороны, способный запускать смертоносные ракеты из системы вертикального пуска

11 марта 2023
1 860 0 0

Второй военно-морской флот Ирана под управлением КСИР разработал первый в мире очень маленький катер противовоздушной обороны на фоне обеспокоенности по поводу растущей военной мощи Тегерана, которую страны Персидского залива и Израиль рассматривают как угрозу.

Иран представляет первый в мире катер противовоздушной обороны, способный запускать смертоносные ракеты из системы вертикального пуска

Парад военно-морских сил Исламской Республики Иран - Фото: IMAGO/Iranian Presidency Office \ apaimages/TASS

Разработка малого катера оборонительного назначения уникальна сама по себе.

Это первое в своем роде судно, которое Иран, вероятно, произвел для внутреннего использования ВМС Корпуса стражей исламской революции.

По данным военных обозревателей, этот катер ПВО был доработан и переоборудован из британского «Bladerunner».

Сообщается, что судно носит название «Зульфикар-класс», что сбивает с толку, поскольку множество другого оборудования иранских вооруженных сил носит это имя. Небольшой зенитный катер имеет в качестве основного вооружения ракеты класса «земля-воздух» малой дальности (вероятно, «Наваб»).

В прошлом году ВМС Корпуса стражей исламской революции получили три корабля собственной разработки, оснащенных современными системами ПВО.

В то время командующий ВМС КСИР контр-адмирал Али Реза Тангсир заявил, что новые скоростные катера страны используют передовые технологии, разработанные отечественными фирмами, чтобы уклоняться от вражеских радаров.

В отличие от других кораблей, оснащенных передовыми системами противоракетной обороны для обнаружения враждебных целей, иранский катер ПВО больше похож на «морскую мобильную систему ПВО наподобие ЗРК «Тор». Далее военные наблюдатели отмечают наличие на лодке многофункционального радара.

По имеющимся данным, система вертикального пуска находится за кабиной, а над ней - внушительных размеров обтекатель. Будет ли эта лодка широко использоваться, пока неизвестно, поскольку, как сообщается, построена только одна.

В 2009 году Иран получил в свои руки британский быстроходный катер «Bladerunner 51».

В 2023 году Иран построил быстроходный катер на базе «Bladerunner».

Хотя некоторые небольшие лодки обычно несут ПЗРК, это первая небольшая лодка с полноценным зенитно-ракетным комплексом.

Уместно отметить, что небольшие лодки особенно уязвимы для нападения с воздуха. Тем не менее, это одна из многих инновационных образцов военной техники, привлекших внимание всего мира.

Эта лодка могла бы защищаться от ближнего воздушного нападения роя других кораблей. Это станет важным, учитывая, что мировые военно-морские силы, в том числе Соединенные Штаты, также продвигают работу над беспилотными надводными кораблями.

В сентябре прошлого года ВМС Ирана захватили в Красном море два беспилотных надводных корабля «Saildrone Explorer» ВМС США. Он освободил их позже, когда США направили два эсминца, «USS Nitze» и «USS Delbert D Black», и два вертолета, чтобы обеспечить их освобождение.

Однако инцидент создал впечатление, что противостояние между КСИР и соперничающими военно-морскими силами может стать более частым при усилении иранского военно-морского присутствия в регионе.

На этом фоне разработка небольшого морского мобильного катера противовоздушной обороны может быть попыткой Ирана укрепить свою оборону на море.

Это тем более важно, поскольку Тегеран шатается под международными санкциями, направленными на свертывание его военных разработок и ядерной программы. Однако, несмотря на ужесточение режима международных санкций, западноазиатская страна сделала гигантский скачок в военном развитии.

В иранских сообщениях говорится, что Корпус стражей исламской революции укрепляет свой военно-морской флот на военной основе. Утром 9 марта иранские СМИ передали фотографии недавно оборудованных скоростных катеров и нового вспомогательного корабля. По сути, у Ирана два военно-морских флота: государственный флот и флот КСИР.

Военно-морской флот Ирана Корпус стражей исламской революции объявил о пополнении своего флота новым океанским военным кораблем и десятками ракетных катеров. «Иран Интернэшнл» сообщил, что эти суда являются частью значительной модернизации военно-морского флота страны.

КСИР провел церемонию открытия в портовом городе Бендер-Аббас. Среди новых пополнений флота — 99 скоростных катеров «Ашура» и «Тарик», модифицированных из ракетных пусковых установок в ракетные пусковые установки, а также иранский эсминец «Шахид Махдави» американской постройки, бывший коммерческий корабль.

Согласно источникам, в прошлом году в Иране строился океанский лайнер «Шахид Махдави», который позволит КСИР выполнять дальние миссии.

Согласно источникам, КСИР, который курирует свое подразделение ВМС Ирана, получает почти 100 новых патрульных катеров и крупный вспомогательный корабль в форме «океанского лайнера», модифицированного для военно-морских целей. Недавно Иран попытался укрепить свои относительно слабые военно-морские силы, даже отправив корабли в длительные экспедиции в Южную Америку и Россию.

Командующий КСИР заявил на церемонии, что Иран также развертывает более крупное транспортное судно, возможно, одно из как минимум двух, которые будут построены для перевозки вертолетов и беспилотников.

Ожидается, что введение этих новых судов и модификации, проведенные Ираном, значительно укрепят его возможности на море, особенно перед лицом более агрессивного Израиля и более враждебного соседства.

Поделиться
Комментарии0

В войне слов с американскими генералами один из высокопоставленных членов Корпуса стражей Исламской революции заявил, что иранские ракеты при необходимости смогут пролетать более двух тысяч километров.

977 0 0

Корпус стражей исламской революции (КСИР) продемонстрировал новую ракетную военную базу, расположенную на берегу Персидского залива. Открытие было приурочено к годовщине захвата силами КСИР двух американских катеров.

592 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».