Российские боевые роботы проходят боевое крещение в ходе атаки сложных украинских позиций

27 февраля 2023
1 470 0 0

Российским бойцам удалось собрать два импровизированных вооруженных беспилотных наземных транспортных средства (БНТС), чтобы атаковать украинскую пехоту и укрепленные позиции на востоке. Видео в различных группах Telegram показывают два грубо сконструированных, но очень эффективных БНТС с крупнокалиберными пулеметами, которые проходят испытания.

Российские боевые роботы проходят боевое крещение в ходе атаки сложных украинских позиций

Роботизированный комплекс «Маркер» на международном военно-техническом форуме - Фото: Павел Кассин/Роскосмос Медиа/TASS

Россия делает последний рывок, чтобы освободить оставшиеся районы отколовшегося от Украины пророссийского Донбасса и, возможно, объявить об окончании боевых действий до того, как западные танки выйдут на поле боя.

Интенсивные боевые действия и сильное сопротивление Вооруженных сил Украины (ВСУ) вызвали потребность в большом количестве беспилотников, как воздушных, так и наземных, для адаптации к новому полю боя и тактической динамике.

В основном это делается для решения кропотливых логистических проблем с поставками дальнобойной артиллерии и реактивной артиллерии, где дроны-камикадзе (или барражирующие боеприпасы), более тяжелые и более взрывоопасные, чем «Ланцет-3», необходимы для быстрого уничтожения украинской артиллерии.

БНТС очень помогают в затяжных пехотных боях как на полях, так и в населенных пунктах, поскольку любой из сторон требуется время, чтобы выйти из тупика.

Россия уже представила свою отечественную разработку «Маркет», которая, как было объявлено, предназначена для борьбы с американскими танками «Абрамс» и немецкими основными боевыми танками «Леопард». Первая партия прибыла на фронт в начале этого месяца.

Утверждается, что два БМП на видео были разработаны российскими бойцами, действовавшими в Купянске на северо-востоке Украины в Харьковской области.

Машины, получившие название «самоходные роботизированные боевые модули», проходят «боевое крещение» под Сватово и помогают российским пехотинцам.

Сватово, расположенный прямо на границе ЛНР и Харькова, ко второй неделе этого месяца стал свидетелем ожесточенных боев, в ходе которых российские войска нанесли тяжелые потери ВСУ на направлении Сватово-Кременная.

Первое БНТС представляет собой восьмиколесную машину с двумя прицепами, один из которых несет генератор, а другой – орудийная башня. В башне установлены два 7,62-мм пулемета ПКТ, а генератор регулирует стволы. Это может означать, что генератор может питать башню, что поднимает вопрос о том, как система может питаться для обеспечения мобильности.

Это возможно благодаря независимым двигателям на каждом колесе прицепа с генератором. Другая вероятность заключается в том, что генератор питает как двигатели движения, так и башню.

Второе БНТС считается более совершенным и не таким шумным и оснащено аккумуляторными батареями, позволяющими ему незаметно подкрадываться к огневым рубежам противника. Генератор, тем не менее, по-прежнему находится в том же расположении и, вероятно, является основной силовой установкой.

Батареи предназначены для активации при работе в скрытых режимах. В поворотной башне этого БМП установлен один 12,7-мм пулемет НСВТ. Утверждается, что снаряды пробивают бортовую броню большинства бронетранспортеров и боевых машин пехоты.

В описании к одному из постов в группе Telegram говорилось, что видеопоток с камер отправляется на консоль оператора. Однако на БНТС не видно электрооптической системы. Но их отличительной чертой является взрывное устройство, предназначенное для подрыва машины и предотвращения ее попадания в руки украинцев. Оператор может активировать бомбу.

Оба БНТС кажутся более чем функциональными. Они могут выполнять фундаментальные тактические задачи на поле боя, например, вести огонь или атаковать хорошо защищенные районы, в то время как дружественные войска предпринимают дополнительные действия.

Но возможное отсутствие оптической камеры означает, что диспетчер находится поблизости и держит БНТС в пределах прямой видимости, а также постоянно наблюдает за своими войсками. Неизвестен также его диапазон беспроводного управления или выносливость, которые могут быть либо не очень впечатляющими, либо скрытыми в тактических целях.

Поделиться
Комментарии0

Многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10» обеспечили точность ударов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» на учении в Оренбургской области.

506 0 0

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью турецкому информационному агентству Anadolu заявил, что Украина специально закупила у Турции ударные беспилотники «Байрактар», чтобы Россия «дважды подумала прежде чем атаковать Украину».

477 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.