Кризис на Украине ставит британскую армию в уязвимое положение

22 января 2023
715 0 0

На заседании британского комитета по обороне были выслушаны опасения, вызванные кризисом на Украине, состоянием британских танков (некоторые из которых направляются на Украину) и потенциальным восстановлением программы разведывательных машин «Ajax».

Кризис на Украине ставит британскую армию в уязвимое положение

Учения воинского контингента Великобритании - Фото: Sergei Stepanov/AP/TASS

Высокопоставленный британский военачальник сообщил, что оперативный анализ боевых действий на Украине привел к тому, что британская армия почувствовала себя «очень некомфортно» в связи с аспектами своей программы модернизации «Future Soldier».

Конфликт в Восточной Европе в первую очередь заставил армию пересмотреть, как решать проблемы противовоздушной обороны, беспилотных систем, глубоководных систем и разведки, наблюдения, наведения и рекогносцировки.

Первоначально опубликованный в ноябре 2021 года, программа «Future Solider» направлена на достижение самой «радикальной трансформации» британской армии за 20 лет путем предоставления к 2030 году полностью модернизированной боевой дивизии, в значительной степени зависящей от поступления на вооружение основных боевых танков «Challenger 3», боевых бронированных машин «Ajax», автомобилей «Boxer» и колесных, бронетранспортеров.

Чтобы поддержать план, правительство Великобритании утвердило пакет финансирования в размере 41,3 миллиарда фунтов стерлингов (50,4 миллиарда долларов США) для закупок и поддержки британской армии до конца десятилетия, но критики утверждают, что грубый перерасход, отмена программ, производственные споры и не ввод оборудования в эксплуатацию в соответствии с первоначальными прогнозами графика ставят под угрозу цель 2030 года.

Действительно, отсрочка выхода «Boxer» на полную боеспособность в 2032 году, означает, что цель 2030 года для этой системы не будет достигнута.

Армия для наземной техники в последнее десятилетие располагала бюджетом в 12-14 миллиардов фунтов стерлингов, не считая финансирования ракет и таких образцов техники, как вертолеты, которые отличаются от других. и за это время они не ввели на вооружение ни одной новой единицы техники.

Украина не только столкнулась с проблемами нехватки сил и средств, но и вынудила высокопоставленных армейских чиновников пересмотреть логистику и управление запасами.

Ожидается, что любые немедленные изменения в закупках британской армии и военном бюджете Великобритании будут включены в предстоящее комплексное обновление обзора, направленное на пересмотр политики национальной обороны, чтобы лучше отразить, как справляться с угрозами и будущими операциями.

Но остаются вопросы относительно того, какая часть из 560 миллионов фунтов стерлингов будет потрачена на складские запасы в Великобритании или, альтернативно, использована для дальнейших поставок на Украину.

На сегодняшний день Лондон выделил Украине военную помощь на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,8 миллиарда долларов США) и поставил более 10 000 противотанковых ракет, в том числе легкое противотанковое оружие нового поколения (NLAW), боеприпасы «Javelin» и «Brimstone», более 200 бронетранспортеров. около 100 000 артиллерийских боеприпасов, почти три миллиона патронов к стрелковому оружию, реактивные системы залпового огня, усовершенствованные ракеты класса «воздух-воздух» (AMRAAM), интегрированные в Национальную усовершенствованную зенитно-ракетную систему (NASAMS). После решения Польши о поставке основных боевых танков «Leopard 2» Украине, Великобритания хочет последовать примеру Варшавы, предложив платформы «Challenger 2».

Предоставлено будет только 12 машин «Challenger 2», количество, которое, как сообщается, связано с мнением Великобритании, было бы недостаточным «пиар-ходом» минобороны страны на том основании, что их возможности устарели.

Британская армия в настоящее время эксплуатирует 227 72-тонных танков, 148 из которых должны быть модернизированы до стандарта «Challenger 3», что является первой модернизацией «Challenger» с 1998 года. Новая машина имеет повышенную летальность благодаря интеграции 120-мм гладкоствольного ствола L55A1.

Но щедрость Соединенного Королевства в отношении техники для Украины резко контрастирует с проблемами приобретения собственной техники британской армией.

Конфликт на Украине стал тревожным звонком для британской армии и оборонной промышленности, которые позволили себе атрофироваться до опасной точки.

Поделиться
Комментарии0

Начальник генерального штаба ВС Великобритании Марк Карлтон-Смит в интервью газете The Times рассказал, что британская армия не в состоянии вести современные войны с использованием частных военных компаний, киберпространства и невоенных методов ведения боевых действий.

542 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.