Чтобы угодить МВФ, Шри-Ланка сокращает численность войск

1 января 2023
705 0 0

Вместо этого стране следует переобучить своих солдат и перераспределить их для выполнения полицейских функций, поддержания мира, спасательных операций и оказания помощи при стихийных бедствиях.

Чтобы угодить МВФ, Шри-Ланка сокращает численность войск

Солдаты армии Шри-Ланки патрулируют Коломбо во время комендантского часа - Фото: Eranga Jayawardena/AP/TASS

В начале декабря средства массовой информации Шри-Ланки объявили, что армия Шри-Ланки решила сократить численность войск на 16 000 человек. Президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе предложил ввести добровольную пенсионную схему для военнослужащих, чтобы сократить военные расходы.

Шри-Ланка ведет переговоры о пакете на 2,9 миллиарда долларов от МВФ, и несколько влиятельных фигур, близких к правительству, настаивают на сокращении военных расходов.

Они утверждают, что в последние десятилетия военные расходы были чрезмерными, сокращая остаточное предложение производственных ресурсов (то есть капитала и рабочей силы), доступных для частных и не связанных с обороной государственных инвестиций, тем самым ослабляя экономику. Гипотеза состоит в том, что более низкие темпы инвестиций и экономического роста являются следствием более высоких уровней военных расходов. Таким образом, ожидаемым результатом сокращения военных расходов является увеличение инвестиций и экономический рост.

Из общих ассигнований на оборону в размере 1,45 миллиарда долларов 1,29 миллиарда долларов приходится на текущие расходы, в основном на оплату войск. Лишь часть бюджета идет на капитальные расходы, и любое существенное сокращение оборонного бюджета невозможно без сокращения численности войск. Расходы на оборону составляют около 2 процентов ВВП страны.

Если правительство сократит численность войск сейчас, в то время, когда страна переживает самый тяжелый экономический кризис и когда рынок труда рухнул, последствия будут разрушительными.

Численность вооруженных сил (включая резерв и национальную гвардию) возросла с примерно 15 000 человек в начале 1980-х годов до почти 250 000 человек на заключительном этапе войны в 2009 году.

Учитывая деградацию сельской экономики, большое количество молодежи приняло рациональное решение о том, что лучший способ избежать сельской бедности - это пойти в армию. Таким образом, был постоянный поток рекрутов из сельских сельскохозяйственных и полугородских районов, где они раньше работали на производстве.

Несмотря на заявления о том, что шовинистская пропагандистская машина ввела большинство новобранцев в заблуждение, заставив их вступить в армию, кажется, шриланкийская молодежь принимала очень обдуманное и рациональное решение, решив пойти в армию. Хотя в Шри-Ланке нет данных о том, что побудило новобранцев присоединиться к вооруженным силам, исследования, проведенные в других странах, показывают, что периоды экономических трудностей обычно стимулируют призыв в армию.

Более 300 000 шриланкийцев покинули страну в поисках работы за границей в 2022 году, и ожидается, что миллионы шриланкийцев потеряют работу в ближайшие месяцы.

Сокращение армии имеет серьезные последствия для Шри-Ланки. Это означало бы, что тысячи солдат, умеющих обращаться с оружием, останутся без работы. Последствия серьезны. Дезертиры из армии Шри-Ланки всегда представляли серьезную угрозу безопасности страны. Они присоединились к преступным группировкам, создали собственные банды и стоят за почти всеми громкими преступлениями в стране.

По данным полиции, за первые 11 месяцев 2022 года было убито 497 человек. В результате стрельбы и нападения погибло 223 человека. За этот период было зарегистрировано 3596 случаев похищения людей с целью получения выкупа. Это на 2800% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Если молодых мужчин и женщин (с навыками обращения с оружием и гневом из-за потери работы после того, как они рисковали своей жизнью в армии) выпустят в экономику, где рынок труда рухнул, 2023 год станет одним из самых жестоких лет.

Поэтому было бы лучше переподготовить силовиков для полицейской и миротворческой работы или работать в качестве групп быстрого реагирования на стихийные бедствия.

Шри-Ланке нужно больше полицейских. Департамент полиции настаивает на том, что ему не хватает рабочей силы для использования полицейских для контроля дорожного движения, мобильного патрулирования или операций по борьбе с наркотиками. Перевод частей вооруженных сил в полицию должен быть выгоден обоим учреждениям. Полиция может обойтись притоком дисциплинированных и неподкупных новобранцев, которых в настоящее время не хватает полиции Шри-Ланки.

Шри Ланка имеет давние традиции миротворчества. Войска Шри-Ланки впервые участвовали в миротворческих операциях ООН в 1960 году, когда шесть миротворцев из страны участвовали в Миссии Организации Объединенных Наций в Демократической Республике Конго (МООНДРК).

Операции по поддержанию мира предлагают шриланкийским солдатам высокое вознаграждение и обеспечивают им международное признание. Они могут общаться с солдатами из других стран, которых они позже могут использовать для поиска работы в секторе безопасности.

Передислоцируя силы безопасности в вышеупомянутые сектора, Шри-Ланка может гарантировать, что солдаты не потеряют работу, что отрицательно скажется на экономике сельских районов, что, в свою очередь, приведет к социальным проблемам, и страна также может гарантировать, что важные вызовы будущей стратегической среды также решатся.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.