Нетаньяху хочет власть любой ценой?

1 января 2023
605 0 0

Биньямин Нетаньяху снова стал премьер-министром Израиля. В его правительстве есть несколько неприятных личностей. По мнению политических экспертов, это не сулит ничего хорошего Израилю, Палестине и всему региону.

Нетаньяху хочет власть любой ценой?

Общий вид пустой палаты израильского Кнессета - Фото: Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/TASS

Еврейской диаспоре тяжело думать о том, что происходит сегодня в Израиле

Большинство историков согласны с тем, что унижение и экономический спад, вызванные репарациями после Первой мировой войны, заложили основу для избрания нацистской партии. Немецкий народ охотно впитывал ложную гордость и спасительное лицо ультранационализма, подпитываемого пропагандой, извергающей ненависть и делающей евреев козлами отпущения.

Сегодня подъем крайне правых в Америке и Европе пугает. Марин Ле Пен набрала 41% голосов во втором туре президентских выборов во Франции. Братья Италии, уходящие корнями к Муссолини, победили на последних выборах. Всего два года назад 74 миллиона человек проголосовали за Дональда Трампа. Даже Швеция избрала крайне правое популистское правительство. Ультранационалистические и культурно нетерпимые партии завоевывают голоса людей.

Козлы отпущения полезны, особенно когда экономические времена становятся трудными. Намного легче бояться, ненавидеть и убивать других – тех, кого мы решили не знать или не понимать. Чтобы защитить себя и свою группу, люди из других групп могут даже казаться недочеловеками. Вы с нами или вы против нас. Это мощная комбинация страха с уверенностью и силой веры в то, что наша группа праведна. Но это токсичное поведение не является неизбежным, это выбор людей.

Нетаньяху выбрал осужденного расиста Итамара Бен-Гвира в качестве партнера по коалиции для управления Израилем. Как лидер партии «Еврейская сила» он является харизматичным пропагандистом ложной гордости израильской версии ультранационализма. Он ученик Меира Кахане, который выступал за изгнание палестинцев из Израиля и был объявлен вне закона как террорист как в США, так и в Израиле. На недавнем мемориале в память о смерти Кахане Бен-Гвир похвалил своего наставника: «Я думаю, что главной чертой раввина Кахане была любовь», – сказал он. «Любовь к Израилю без компромиссов и любых других соображений». Бен-Гвир, похоже, готов пожертвовать израильскими арабами и потенциалом мира ради своей сионистской мечты.

Бен-Гвир станет министром национальной безопасности Израиля с усиленной властью над полицией, несмотря на то, что ему запретили служить в армии за экстремистские взгляды. Бецалель Смотрич, лидер ультраправой партии «Религиозный сионизм», получит контроль над поселениями на Западном берегу. Ранее он выступал за политику стрельбы на поражение для палестинцев, бросающих камни. Его предки-украинцы в другое время преследовались по аналогичной политике.

Если эти люди получат то, что хотят, ползучая аннексия станет полномасштабной аннексией. Однако устремления палестинцев к своей родине не исчезнут. Чувство унижения не испарится. Этот конфликт из-за земли в конечном итоге потребует достойного компромисса между разумными сторонами для достижения мирного решения. И все же многие молодые израильтяне проголосовали за экстремиста Бен-Гвира. Что пошло не так? 

Современный антисемитизм лишь в очень немногих местах можно принять за старую религиозную нетерпимость. По большей части это движение среди цивилизованных наций, с помощью которого они пытаются прогнать призраки своего прошлого.

Эта новая эра израильской политики вызывает сейсмические сдвиги в правовых рамках государства. Партнеры по коалиции Нетаньяху хотят усиления сегрегации женщин, суженных определений семьи и религии, а также законов, разрешающих предприятиям определять, кому они служат, на основании пола, религии, вероисповедания или расы. Религиозный фанатизм становится мейнстримом.

Конституционные юристы бьют тревогу предложениями о сокращении полномочий Верховного суда. Известно, что это поможет Нетаньяху избежать ответственности за взяточничество и мошенничество, в которых его обвиняют. Но наверняка после 15 лет пребывания на посту премьер-министра он понимает, что эти институты поддерживают доверие к Израилю на Западе и успокаивают международных инвесторов. Это не просто спор между левыми и правыми.

Возможно, по иронии судьбы этот крен в политические крайности религиозного фанатизма может способствовать более эффективному общественному и политическому сотрудничеству во имя израильского государства. Это могло бы вызвать большую активность в израильских религиозных общинах в направлении мира. Это может побудить международное сообщество оказать реальное давление на Израиль. Возросшие риски для палестинцев, многие из которых идентифицируют себя как мусульмане-сунниты, могут заставить страны Персидского залива задуматься об экономическом сотрудничестве.

В конце Второй мировой войны никто бы не поверил, что 77 лет спустя еврейское государство сможет принять откровенно фашистскую идеологию.

Поделиться
Комментарии0

Президент Израиля Исаак Герцог официально поручил своему премьер-министру Биньямину Нетаньяху сформировать правительство, предоставив давнему лидеру шанс положить конец многолетней политической нестабильности в Израиле вместе с его крайне правыми партнерами.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.