Минобороны России: ВСУ предприняли попытку захвата Запорожской АЭС после приезда делегации МАГАТЭ

3 сентября 2022
759 0 0

Вечером 2 сентября Киев вновь предпринял попытку захвата Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), рассказали в российском Минобороны.

Минобороны России: ВСУ предприняли попытку захвата Запорожской АЭС после приезда делегации МАГАТЭ

Прибытие миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС - Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

«Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа Сил специальных операций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепрорудного», - говорится в ежедневной сводке событий СВО Минобороны России.

Чтобы предотвратить захват ЗАЭС и сохранить обстановку вокруг объекта стабильной силами двух вертолетов армейской авиации Ка-52 и четырьмя истребителями Су-30 российские ВКС уничтожили наступающую группировку ВСУ в количестве 20 катеров, оставшиеся в живых смогли повернуть обратно к украинскому берегу.

Затем силами артиллерии был нанесен удар по прибрежному участку, где концентрировался украинский десант в районах населенных пунктов Высшетарасовка, Червоноднепровка. Всего, по данным Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, в ходе попытки захвата ЗАЭС было убито 47 украинских боевиков, включая иностранных наемников, 23 человека получили ранения.

Напомним, портал «Военная платформа» в материале «Не допустить ядерной катастрофы: миссию МАГАТЭ ждут на Запорожской АЭС» уже писал о неоднократных провокациях украинских войск – регулярных обстрелах и попытках сорвать приезд миссии МАГАТЭ, но что самое страшное: спровоцировать техногенную катастрофу в регионе.

Российское руководство с самого начала провокаций со стороны ВСУ и постоянных обстрелов заявило, что в первую очередь заинтересовано в прибытии на ЗАЭС комиссии МАГАТЭ и давно ее ожидает. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются, что прибытие специалистов все-таки состоится несмотря на продолжающиеся обстрелы украинских войск, а российские войска на подконтрольной им территории обеспечат все необходимые меры по безопасности миссии МАГАТЭ. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Россия ждет от МАГАТЭ объективной, профессиональной работы и лишенных политической окраски выводов.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».