Контрнаступление ВСУ: бездумные атаки и большие потери

11 сентября 2022
1 768 0 0

Последние несколько дней обстановка в зоне проведения СВО значительно обострилась – украинские подразделения предприняли отчаянную попытку контрнаступления.

Контрнаступление ВСУ: бездумные атаки и большие потери

Позиции украинских военных в Харьковской области - Фото: AP/TASS

Пока основное внимание общественности было отвлечено событиями на Запорожской АЭС, Киев решил собрать внушительный «ударный кулак» на харьковском направлении: иностранные наемники, боевики, отряды территориальной обороны, мобилизованные - почти всех стянули в районе рубежа Старый Караван - Брусовка – Диброво, а также в направлении Изюма.

Группировка ВС РФ мужественно и профессионально отбило попытки ВСУ с ходу занять эти районы. Яростные попытки прорыва предпринимают украинские подразделения и на других направлениях. Обстановка сейчас в зоне проведения операции крайне непростая. Наш специальный корреспондент вышел на связь с редакцией и вот как тезисно он рассказал о событиях там:

«Командование ВСУ пытается таким образом реабилитироваться перед Западом за свои провалы и продолжает отправлять своих пехотинцев на верную гибель, не считаясь с потерями в личном составе. Однако никакое западное вооружение уже не в состоянии вытащить из беспросветной ямы украинские войска, в которую загнали их свои же отцы-командиры.

Наглядным тому подтверждением является нелепый и провальный маневр на херсонском направлении, в результате чего националисты понесли огромные потери.

Но, к несчастью, на балаклейском направлении ВСУшникам все же удалось найти уязвимое место в обороне союзных войск. Этим самым местом оказалось подразделение ополченцев, оборона которых несмотря на ожесточенное сопротивление и нанесение значительного урона украинским националистам, была прорвана. Этим противник и воспользовался, развив наступление на Изюм и Купянск через образовавшуюся брешь своими наиболее мобильными подразделениями.

Наши бойцы не могли удержать прорванную оборону ополченцев, в связи с чем оперативно было принято решение отвести наши войска и подразделения бойцов Донбасса на другие рубежи. Тем самым нам удалось сохранить огромное количество личного состава и техники, чем не могут похвастаться украинские боевики.

Что же будет дальше? С теми потерями, которые понесли националисты, значительно дальше они продвинуться уже не в состоянии, а вот наши войска после перегруппировки и восстановления сил смогут дать отпор куда более существенный, тем самым не только вернув себе ранее занятые позиции, но и продвинувшись вперед. Так что сетования и паника по этому поводу отдельных лиц (не будем называть их имена) в своих информационных каналах очень преувеличена. Командование наших Вооруженных сил в отличии от бездарей киевского режима бережет свой личный состав и не посылает его на верную гибель, поэтому темпы продвижения союзных войск ниже, чем хотелось бы среднестатистическому диванному критику».

Пожелаем нашим военнослужащим, бесспорно являющимися героями, стойкости духа, сил и здоровья. Редакция портала «Военная платформа» продолжит и далее следить за обстановкой в зоне проведения специальной военной операции, информируя своих читателей об актуальном положении дел на фронтах. 

Поделиться
Комментарии0

За минувшие сутки украинские войска потеряли 11 танков, 17 БМП и более 150 военнослужащих на Николаевско-Криворожском направлении, сообщили в Минобороны России.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.