Операция «Z»: только полная денацификация и демилитаризация

22 августа 2022
1 170 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Операция «Z»: только полная денацификация и демилитаризация

Реактивный артиллерийский взвод НМ ДНР ведет огонь по позициям ВСУ из реактивной системы залпового огня "Град".Сергей Бобылев/ТАСС

Подразделения Армии России из группировок войск с условными названиями: «Z», «O», «V» совместно с Росгрвадией, а также силами Народной Милиции республик Донецка и Луганска продолжают вести боевые действия, освобождая от ВСУ и националистических формирований территории ДНР и Украины.

Так, силы ВКС, используя высокоточное оружие нанесли удар по пункту управления 102-й бригады территориальной обороны, находящемуся вблизи населенного пункта Полтавка Запорожской области. В результате авиаудара уничтожено 14 единиц военной техники и около трех десятков националистов.

Не отстают от авиации и «Боги войны» - в рамках контрбатарейной борьбы российскими артиллеристами подавлено два взвода украинских реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Кодема и Соледар, три взвода орудий «Гиацинт-Б» в районах населенных пунктов Серебрянка и Маяки в Донецкой Народной Республике и Лиманы в Николаевской области, а также два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Коробочкино и Чугуев Харьковской области, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

 Вместе с тем хватает боевой работы и специалистам ПВО: за прошедшие сутки в небе над Егоровкой, Благодатным, Степным в Донецкой Народной Республики, Чкалово в Херсонской области и Двуречным в Харьковской области сбиты пять украинских БпЛа. Также предотвращена атака американскими комплексами «Хаймарс» Каховки где на подлете к цели сбиты восемь реактивных снарядов, тем самым спасены сотни мирных жизней. 

На Николаевском направлении методом сосредоточенного огневого удара на позициях 28-й механизированной бригады уничтожено более 50 националистов, а также семь единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники.

Также российскими войсками были нанесены удары по боевым позициям 112-й бригады территориальной обороны в районе (н.п. Артёмовск ДНР) и 101-й бригады территориальной обороны (н.п. Яковлевка ДНР). Уничтожено несколько танков, 15 автомобилей и до 100 националистов.

Согласно ежедневной официальной сводке, публикуемой Министерством обороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: «267 самолетов, 148 вертолетов, 1790 беспилотных летательных аппаратов, 368 зенитных ракетных комплексов, 4372 танка и других боевых бронированных машин, 814 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3329 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5016 единиц специальной военной автомобильной техники».

Напомним, ранее наш портал писал об освобождении территории Луганской народной республики. Редакция портала «Военная платформа» продолжит и далее следить за обстановкой в зоне проведения специальной военной операции, информируя своих читателей об актуальном положении дел на фронтах.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.