Не допустить ядерной катастрофы: миссию МАГАТЭ ждут на Запорожской АЭС

31 августа 2022
527 0 0

Запорожская атомная электростанция, находящаяся под контролем российских войск, ждет приезда миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Не допустить ядерной катастрофы: миссию МАГАТЭ ждут на Запорожской АЭС

Запорожская область. Энергодар. Российский военнослужащий у Запорожской АЭС. - AP/TASS

ЗАЭС, подвергающаяся последние дни сильным обстрелам со стороны ВСУ, готова принять миссию МАГАТЭ, выехавшую на объект 30 августа из Киева. В столице Украины представители МАГАТЭ встретились с президентом страны Владимиром Зеленским, притворно заверявшим им, что украинские войска не ведут огонь по станции, обвинив попутно в этом российскую сторону.

Ожидается, что делегаты заедут на ЗАЭС через подконтрольную Киевом территорию Запорожской области 31 августа, однако официального подтверждения этой информации пока что нет. Накануне представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик заявил, что организация окажет миссии содействие при пересечении линии соприкосновения, однако сразу же поправился, добавив, что за безопасность членов МАГАТЭ несут ответственность обе стороны.

Вместе с тем, начиная оказывать давление на Москву, представитель Госдепартамента США Ведант Пател подчеркнул, что Вашингтон рассчитывает на то, что экспертам на ЗАЭС будет предоставлен полный доступ ко всем объектам станции и ее персоналу.

Кто едет

По заявлению генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, миссия сформирована и получила указания проверить и оценить ущерб ЗАЭС, нанесенный в результате обстрелов, а также функционирование системы безопасности всего объекта и его охраны. В состав миссии включены специалисты из десяти стран мира: Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции. Что касается представителей Киева и Москвы, то их решено в миссию не включать с целью обеспечения нейтральной оценки и объективности работы организации. Кроме того, работникам МАГАТЭ предстоит провести оценку условий труда рабочего персонала ЗАЭС и выработать меры по обеспечению гарантий безопасности. Отдельно подчеркивается, что миссия не будет заниматься военными или политическими вопросами, а сосредоточится на изучении остановки ядерной безопасности объекта.

Мнение Москвы

Российское руководство с самого начала провокаций со стороны ВСУ и постоянных обстрелов заявило, что в первую очередь заинтересовано в прибытии на ЗАЭС комиссии МАГАТЭ и давно ее ожидает. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются, что прибытие специалистов все-таки состоится несмотря на продолжающиеся обстрелы украинских войск, а российские войска на подконтрольной им территории обеспечат все необходимые меры по безопасности миссии МАГАТЭ. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Россия ждет от МАГАТЭ объективной, профессиональной работы и лишенных политической окраски выводов.

Что думают в Запорожье

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области (ее освобождённых территорий., примечание редакции) Владимир Рогов выразил надежду, что сотрудники МАГАТЭ смогут рассказать международной общественности правду и донести объективную информацию о том, что происходит с АЭС. В частности, он убежден, что подразделения ВСУ намеренно ведут прицельный огонь по территории станции с целью вызвать техногенную катастрофу за счет выбросов в атмосферу радиоактивных материалов. Причем радиоактивное облако с ЗАЭС может легко достичь Берлина или Стамбула.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее писал, что безрассудные действия украинских войск на Запорожье могут привести к настоящей техногенной катастрофе не только на Украине, но и всей Европе.

Поделиться
Комментарии0

Член главного совета областной администрации Владимир Рогов в беседе с журналистами РИА Новости рассказал, что в случае остановки работы Запорожской АЭС из-за постоянных обстрелов ВСУ, возможны срыв поставок электроэнергии в ЕС.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.