Московская конференция по международной безопасности: мир в эпоху глобальных угроз

16 августа 2022
4 074 0 0

В Москве стартовала X Московская конференция по международной безопасности.

Московская конференция по международной безопасности: мир в эпоху глобальных угроз

Участники X Московской конференции по международной безопасности MCIS-2022 в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания "Авангард". - Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сегодня, 16 августа, X Московская конференция по международной безопасности (MCIS-2022). По традиции, организует и проводит мероприятие – Министерство обороны России. Сама конференция является ежегодным форумом, объединяющим в своем формате глав оборонных ведомств разных стран, производителей вооружения, военных экспертов-международников и политиков. Как говорится в сообщении Минобороны России: «В рамках конференции состоятся четыре пленарных заседания. На полях конференции министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проведет ряд двухсторонних встреч с руководителями оборонных ведомств из ряда зарубежных государств». 

На открытии к присутствующим по видеосвязи обратился президент России Владимир Путин, а главными докладчиками по вопросам международной безопасности стали министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина. Корреспонденты портала «Военная платформа» работают на полях международного форума и делятся первой и важной информацией от ведущих спикеров мероприятия.

Коллективный Запад разваливает европейскую архитектуру безопасности

Обращаясь к участникам конференции в формате видео-послания Владимир Путин подчеркнул, что Североатлантический альянс, продвигаясь на Восток, параллельно наращивает свою военную инфраструктуру и боевой потенциал, что в практической плоскости выливается в размещение систем ПРО вблизи российских границ, что повышает ударные возможности сил передового присутствия блока. «На словах это лицемерно объявляется необходимостью укрепления безопасности в Европе, однако на деле происходит как раз обратное», - сказал Путин.

Также Владимир Путин затронул и ситуацию вокруг Украины, указав на то, что Западу в целях поддержания среди своих сателлитов гегемонии постоянно нужны конфликты: «Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжёлыми».

По словам российского лидера, исходя из таких жестких условий, диктуемых Западом, Москва и приняла решение о проведении специальной военной операции на территории Украины. Причем сделала это в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций и цели спецоперации ясно доведены до всего мирового сообщества: безопасность России и российских граждан, защита мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Причем нынешняя обстановка на Украине прямо указывает на тот факт, что США всеми силами пытаются затянуть конфликт точно также, как это они делали не раз в Азии, Африке, Латинской Америке.

НАТО сбросило маски

После видеобращения президента Владимира Путина перед участниками конференции выступил глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу. Приведем ключевые тезисы из его выступления.

Так, касаясь вопроса продвижения НАТО на восточном фланге, Шойгу прямо указал на то, что вопреки многочисленным заверениям военно-политического руководства альянса, концепция организации уже давно перестала быть мирной и оборонительной: «НАТО сбросило маски, агрессивный характер блока перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности коалиционной деятельности», - отметил Сергей Шойгу.

В этой связи, затрагивая потенциальное вступление в НАТО Финляндии и Швеции с перспективой размещения в этих скандинавских странах наступательного вооружения, министр обороны подчеркнул, что данные действия потребуют «пересмотра подходов к обороне России».

Супероружие Запада на Украине – не более чем раскрученный миф

Кроме того, Сергей Шойгу отдельно в своем выступлении остановился на спецоперации российских войск на Украине о поставках для нужд ВСУ западного вооружения и военной техники. В частности, он рассказал, что операция Армии России на деле развенчала миф о непобедимом «супероружии» Запада, якобы способном в корне переломить ситуацию на фронтах СВО: «РСЗО HIMARS в ходе спецоперации перемалываются в боях, существенного влияния на ситуацию они не оказали». Что касается перспектив применения Россией ядерного оружия на Украине, то по словам Шойгу, в этом нет никакой необходимости, так как его главной задачей является стратегическое ядерное сдерживание.

Наш портал продолжит следить за ходом X Московской конференции по международной безопасности и ее итогами.

Поделиться
Комментарии0

Руководители военных ведомств и командующие вооруженными силами 49 стран уже согласились принять участие в Московской конференции по международной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин.

486 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

35 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

135 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.