Экс-конгрессмен США: бездумные траты на оборону превратили Вашингтон в столицу перманентной войны

8 апреля 2022
899 0 0

Под предлогом противостояния России и Китаю администрация Байдена, следуя примеру своих предшественников, продолжает вкладывать огромные деньги в американскую оборону, пишет бывший конгрессмен Дэвид Стокман. Самое примечательное, что США не тратили столь колоссальные суммы на вооружённые силы даже в самый разгар холодной войны, отмечает эксперт.

По его словам, никогда ещё в истории человечества столь огромные средства не вкладывались в «пузырь», который собой представляют военно-промышленный комплекс США и его обслуга в виде различных исследовательских организаций. Тех самых НКО, которые ежедневно «подпитывают синдром массового преувеличения внешней угрозы». 

Он напоминает, что даже в самый разгар холодной войны при президенте Дуайте «Айке» Эйзенхауэре военные траты США были гораздо ниже. Хотя в то время страна имела дело с Советским Союзом, «который находился на пике своей индустриальной мощности».  

На его взгляд, Билл Клинтон мог бы привести мир к глобальному разоружению. Но президент так боялся Республиканской партии, что в 1996 году повёл страну прямо в противоположном направлении. Он способствовал «расширению НАТО на восток, которое превратило Россию в изгоя, а теперь окончательно поставило мир на грань ядерного Армагеддона».

При Джордже Буше-младшем эта накачка ВПК продолжилась. Вашингтон фактически превратился в «столицу перманентной войны». Параллельно с этим началась «демонизация» Владимира Путина, который в 2007 году обозначил сферу безопасности России. Подобная ситуация по большей части сохранялась при Бараке Обаме и Дональде Трампе, считает автор статьи.

В конце концов, совокупный ВВП США/НАТО составляет 43 триллиона долларов, а траты на оборону – 1,2 триллионов доллларов. ВВП России, которую в настоящий момент изображают «грозным врагом», не превышает 3,4% от показателей Североатлантического альянса, а на её оборонный бюджет (приходится всего 5,5% от вложений западного военного блока.

Даже «следующий враг» США, Китай, значительно уступает членам НАТО по ВВП и оборонному бюджету. К тому же угроза Китая выглядит сомнительной, учитывая зависимость страны от западного рынка сбыта, рассуждает автор статьи.

Тем не менее, когда дело доходит до заботы и кормления финансово ненасытного военного государства, если реальных угроз не существует, то сгодятся фальшивые. И это возвращает нас к злободневной теме — безжалостной афере, вылившейся в конфликт на Украине», - отмечает экс-конгрессмен. По его словам, вашингтонские ястребы настолько остро нуждаются в бесконечных историях о внешних угрозах, что «способны создавать или ретранслировать абсолютные небылицы, когда это служит их цели».

Поделиться
Комментарии0
2 октября 2026За рубежом

США стягивают силы к Ирану: на Ближний Восток идут еще один авианосец и до 10 тысяч военных

США начинают новую крупную переброску сил на Ближний Восток....

78 0 0

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ на полигоне «Чебаркульский» отработали один из наиболее сложных элементов современного боя - освобождение населенного пункта, занятого условным противником.

605 0 0

30 сентября в России отмечается четвертая годовщина события, которое в российском законодательстве получило название Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

356 0 0
31 августа 2026Битва за историю

Ельнинский прорыв: первая крупная победа Красной Армии в Великой Отечественной

85 лет назад, 30 августа 1941 года, войска Резервного фронта начали Ельнинскую наступательную операцию. Красная Армия перешла в крупное контрнаступление, прорвала подготовленную оборону вермахта и освободила Ельню....

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.