Экс-конгрессмен США: бездумные траты на оборону превратили Вашингтон в столицу перманентной войны

8 апреля 2022
506 0 0

Под предлогом противостояния России и Китаю администрация Байдена, следуя примеру своих предшественников, продолжает вкладывать огромные деньги в американскую оборону, пишет бывший конгрессмен Дэвид Стокман. Самое примечательное, что США не тратили столь колоссальные суммы на вооружённые силы даже в самый разгар холодной войны, отмечает эксперт.

По его словам, никогда ещё в истории человечества столь огромные средства не вкладывались в «пузырь», который собой представляют военно-промышленный комплекс США и его обслуга в виде различных исследовательских организаций. Тех самых НКО, которые ежедневно «подпитывают синдром массового преувеличения внешней угрозы». 

Он напоминает, что даже в самый разгар холодной войны при президенте Дуайте «Айке» Эйзенхауэре военные траты США были гораздо ниже. Хотя в то время страна имела дело с Советским Союзом, «который находился на пике своей индустриальной мощности».  

На его взгляд, Билл Клинтон мог бы привести мир к глобальному разоружению. Но президент так боялся Республиканской партии, что в 1996 году повёл страну прямо в противоположном направлении. Он способствовал «расширению НАТО на восток, которое превратило Россию в изгоя, а теперь окончательно поставило мир на грань ядерного Армагеддона».

При Джордже Буше-младшем эта накачка ВПК продолжилась. Вашингтон фактически превратился в «столицу перманентной войны». Параллельно с этим началась «демонизация» Владимира Путина, который в 2007 году обозначил сферу безопасности России. Подобная ситуация по большей части сохранялась при Бараке Обаме и Дональде Трампе, считает автор статьи.

В конце концов, совокупный ВВП США/НАТО составляет 43 триллиона долларов, а траты на оборону – 1,2 триллионов доллларов. ВВП России, которую в настоящий момент изображают «грозным врагом», не превышает 3,4% от показателей Североатлантического альянса, а на её оборонный бюджет (приходится всего 5,5% от вложений западного военного блока.

Даже «следующий враг» США, Китай, значительно уступает членам НАТО по ВВП и оборонному бюджету. К тому же угроза Китая выглядит сомнительной, учитывая зависимость страны от западного рынка сбыта, рассуждает автор статьи.

Тем не менее, когда дело доходит до заботы и кормления финансово ненасытного военного государства, если реальных угроз не существует, то сгодятся фальшивые. И это возвращает нас к злободневной теме — безжалостной афере, вылившейся в конфликт на Украине», - отмечает экс-конгрессмен. По его словам, вашингтонские ястребы настолько остро нуждаются в бесконечных историях о внешних угрозах, что «способны создавать или ретранслировать абсолютные небылицы, когда это служит их цели».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.