На суше, в воздухе и на воде – защитим Отчизну в беде

23 февраля 2022
3 717 0 0

Уже многие годы россияне празднуют День защитника Отечества. Если окунуться поглубже в историю и выяснить причину возникновения данного праздника, можно заметить, что сейчас народ немного переосмыслил данную дату, и теперь 23-е февраля стал исключительно мужским праздником. Однако, давайте всё же вернёмся на столетие назад и узнаем, почему для празднования была выбрана именно эта дата, и что же вообще праздновали наши прадеды в этот день изначально.


На суше, в воздухе и на воде – защитим Отчизну в беде

Солдат во время военных сборов - Фото: Александр Рюмин/ТАСС

После Октябрьской революции перед пришедшим к власти большевистским правительством остро встал вопрос о дальнейших действиях на международной арене, а именно – германский вопрос. Необходимо было либо заключать с Германией и её союзниками сепаратный мир и, тем самым, обеспечить стране выход из Мировой войны, либо довести эту войну до её победного завершения. Однако, второй вариант явно не был выигрышным, поскольку старая царская армия находилась в плачевном состоянии, а отрядами пока ещё не слаженных красногвардейцев и красных партизан было практически невозможно оказать должное сопротивление более оснащённой и подготовленной германской армии.

Таким образом, советское правительство приняло решение начать переговоры о заключении мира. Вместе с этим началось и формирование в стране новой армии – Красной. И хотя событие это пришлось на 28 января 1918 года, ввиду различных обстоятельств первая годовщина праздновалась спустя практически месяц после официальной даты издания декрета о создании Красной Армии, 23 февраля 1919 года. Первое название памятного дня – «День Красного подарка».

Следующие два года праздник не отмечался, и только в 1922 году Президиум ВЦИК принял постановление о четвёртой̆ годовщине РККА. В этом же году было утверждено и новое название - День Красной армии и Военно-морского флота.

После этого 23-е февраля ещё несколько раз переименовывали. Так, с 1946 года это был День Советской армии, с 1949 по 1995 годы он назывался Днём победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – Днём защитников Отечества, и лишь в 2006 году получил привычное нам название – День защитника Отечества.

Несмотря на все эти перемены, суть торжественного дня оставалась неизменной – это воспитание духа патриотизма, просвещение младшего поколения и удостаивание чести военнослужащих. Кроме России этот праздник отмечается ещё в ряде стран, ранее входивших в состав СССР. Среди них: Республика Беларусь, Абхазия, Южная Осетия и некоторые другие. 

Несмотря на то, что в наше время с Днём защитника Отечества принято поздравлять исключительно мужчин, не стоит забывать и о женщинах, которые являются действующими военнослужащими российской армии. Впрочем, и среди государственных служащих и гражданского персонала ВС РФ немало представительниц женского пола, которые трудятся во благо спокойствия и безопасности нашей Родины.

Поделиться
Комментарии0

Правительство Великобритании направит дополнительные £16,5 млрд ($22 млрд) на укрепление оборонного потенциала страны на протяжении предстоящих четырех лет. Об этом заявил премьер-министр королевства Борис Джонсон.

535 0 0

78 лет назад, 17 января 1945 года, Варшава (Польша) была освобождена от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Однако в Польше этот день нельзя назвать праздничным, в отличие от того: в России и Польше его воспринимают по-разному.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.