Участники лыжного перехода в память Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года посетили Главный храм ВС РФ

10 февраля 2022
353 0 0

В Подмосковье в Главном храме ВС РФ состоялось чествование военнослужащих-участников лыжного перехода, проведенного в честь 80-летия Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года.

В мероприятии приняли участие заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе генерал-майор Виктор Купчишин, заместитель председателя Президиума Совета ветеранов ВДВ генерал-лейтенант Сергей Михайлович Кудинов, ветеран ВДВ Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Игнатов, а также известные спортсмены и общественные деятели, военнослужащие ВДВ, представители ветеранских и общественных организаций, говорится на сайте Минобороны России.

Военнослужащим были вручены ведомственные награды, почетные грамоты от командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова. Всем участникам лыжного перехода была объявлена благодарность. Старт лыжному переходу был дан 27 января 2022 года в память о подвиге воинов-десантников 4-го воздушно-десантного корпуса.

Всего военнослужащие прошли на лыжах по Московской, Калужской, Смоленской и Тверской областям более 850 км, посетив 16 городов, населенных пунктов и памятных мест. Среди них четыре города воинской славы.

Справочно: в течение января-февраля 1942 года в тыл немецких войск в районе западнее города Юхнов было сброшено с парашютами 7 373 человека из состава 9-й и 214-й воздушно-десантных бригад. Авиационная группа, созданная для проведения операции, имела в своем составе 352 транспортных самолета. Всего в ходе Вяземской воздушно-десантной операции была осуществлена выброска свыше 10 тыс. десантников. В течение более пяти месяцев десантники прошли в тылу противника более 600 км, освободили порядка 200 населенных пунктов, уничтожили около 15 тыс. солдат и офицеров противника, вывели из строя много боевой техники.

Поделиться
Комментарии0

Участники лыжного перехода в честь 80-й годовщины Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года возложили цветы к Мемориалу 28-ми «Героям-панфиловцам» 1075-го стрелкового полка, 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова у поселка Дубосеково в Волоколамском районе Московской области.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.